Accesos, controles y buses para acudir al partido Arandina- Real Madrid

Ir con tiempo y andando son las recomendaciones

05/01/2024 10:50 | Begoña Cisneros

Foto Noticia

A través de una infografía y mapas, el Ayuntamiento de Aranda realiza una serie de recomendaciones para llegar al estadio Juan Carlos Higuero con el fin de disfrutar del partido de la Copa del rey que disputarán la Arandina con el Real Madrid. Accesos al estadio, tránsito peatonal y autobuses son puntos de los que habla. Las principales recomendaciones son acudir a pie y con tiempo.

A pie porque estará restringido el acceso en coche a las inmediaciones del estadio incluyendo la avenida de Valladolid. También el recinto ferial permanecerá cerrado, como ocurrirá con la pasarela peatonal que une el recinto ferial con el campo de fútbol. Las recomendacioes; ir caminando por la acera de la avenida Luis Mateos para las gradas sur y oeste, y por la avenida de Valladolid para las gradas norte y este.

Sí que se pondrá a disposición de los aficionados un servicio gratuito de autobuses. Serán tres autocares de 40, 40 y 70 plazas los que estarán haciendo traslados continuos entre el centro de la ciudad y el estadio. La salida será junto al bar La Perla de la plaza Arco Isilla. Comenzará el servicio a las 19:30 horas para acceder al estadio y la vuelta será una vez concluya el partido.

Acudir con tiempo es otra recomendación importante, ya que por motivos de seguridad habrá dos controles, uno de entradas antes del acceso y otro de cacheo y seguridad. Se recomienda hacerlo con dos horas de antelación, teniendo en cuenta que la apertura de puertas será a las 19:30 horas y habrá animación en el campo desde esa hora.

 

 
14 Comentarios
 
 
 
Usuario  
#1   PASAPALABRA 05/01/2024 11:07:11
 
Con lo bien y calentito que se verá desde casa
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#2   carrequemado 05/01/2024 12:07:56
 
Organiza: ilustre ayuntamiento de Aranda de Duero.

Recauda: Arandina C.F. próximamente S.A.D.

Paga: contribuyente arandino.

Medallitas para: rellena con tu personaje arandino favorito. Sorteamos dos entradas del fondo sur sin numeración entre todos los comentarios.

Esperemos que a partir de lunes se aclaren muchos temas.

Disfrutad del deporte que es lo que queda. Enhorabuena a jugadores y cuerpo técnico por el papel en esta competición ganada en el terreno de juego.

 
 
 
 
 
 
Usuario  
#3   Chispa 05/01/2024 15:17:16
 
Para llegar a la grada este hay que ir parte del camino a oscura.
NO LO PUEDEN HACER PEOR
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#4   max 05/01/2024 18:16:27
 
Uy sí, Chispa, qué miedo, creo que a esas horas no va a haber nadie por allí…
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#5   La estatua de sal 05/01/2024 19:53:52
 
Que pena de tormenta
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#6   mimome 05/01/2024 20:24:34
 
Esta claro que Aranda es un pueblo, diría el típico pueblo castellano. En lugar de enorgullece renos por este gran evento deportivo que permanecerá en el subconsciente colectivo durante muchos años, sacamos lo más negativo de nuestros pensamientos para criticar, menospreciar y hacer demagogia del tema.
Sé que hay motivos para poner en entre dicho a la directiva de la Arandina, e incluso al propio Ayuntamiento, pero aparquemos al menos esta vez tanto comentario chisgarabís.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#7   Ciudadano 05/01/2024 21:22:25
 
A ver si en los paneles reivindicación de unos accesos dignos al Montecillo que ayer jueves por la tarde fue penoso ,niños saliendo por una valla esquivando charcos y coches a oscuras y lo triste así seguirá muchos años hasta que venga quien más o pase una desgracia irreparable
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#8   chapiro 06/01/2024 0:45:12
 
yo quisiera pedir a los reyes magos un comercial como ellos que reparten los regalos en una noche, y no ser amazon y vender lo nuestro: aupa arandina!!!
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#9   Macgregor 06/01/2024 7:29:51
 
Estatua de sal.
Eres el típico amargado
que solo piensa en joder a los demás, por su incapacidad de disfrutar de la vida.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#10   mortadeloacf 06/01/2024 10:19:05
 
El mejor premio al trabajo y sacrificio a la mejor directiva de una entidad deportiva de Aranda de Duero. A años luz, el resto de entidades de la Arandina.

Merecido el acontecimiento deportivo de hoy. Y que menos que el Ayuntamiento pague toda la Fiesta. Lo dije desde el primer dia y se ha cumplido. El Ayuntamiento paga todo y la Arandina solo recoge beneficios, gracias a la gran gestión de Francisco que ha sabido manejar a su antojo al Ayuntamiento de Aranda de Duero.
JAJAJAJAJA, la Arandina ha demostrado por enésima vez estar por encima de todo y todos.

#somosarandina
#somoslosmaslist@s
#somoslamejorentidaddeportiva
#somosmasricos
#somosdeponernosenlafoto
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#11   Oscar 06/01/2024 13:27:17
 
Personaje que te haces llamar "Mortadelo": tanto presumir de "valores cristianos", y vas y cometes 2 pecados capitales (Avaricia y Soberbia).
Tengo suficiente edad para haber visto a deportistas y clubes arandinos que lo han hecho mejor que la Arandina (atletas, ciclistas, balonmanistas), que no solo han competido a nivel nacional, sino que, también, lo han hecho fuera de España, y han hecho un papel mas digno, así que autohalagos, los justos.
Y, por si esa soberbia (pecado capital en tus "valores cristianos" de los que, por cierto, hoy no mencionas nada) te omnubila los sentidos, te recuerdo eso de que "el que ríe el último...".
Disfrutad lo que vais a recaudar, que igual viene luego el llanto y rechinar de dientes.
Y aunque te j.da, ¡¡Aupa Arandina!!(esto lo dice uno que iba con su padre de niño al Campo de Educación y Descanso a ver a la Gimnástica, y que la vio, por ejemplo, ganar allí al Real Unión de Irún en Copa del Rey)

 
 
 
 
 
 
Usuario  
#12   max 06/01/2024 13:37:42
 
A ver, Oscar, que Mortadelo lo dice de todo de coña y con ironía, parodiando al Paquito.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#13   Oscar 06/01/2024 13:50:53
 
#12 Yo (por si acaso) lo suelto😄😄😄
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#14   Oscar 06/01/2024 13:52:57
 
#12 (ya que me ha engañado por completo😄)
 
 
 
 
 
 
Su opinión sobre este contenido
 
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrarte si no tienes ya una cuenta creada.
 
ÚLTIMAS NOTICIAS