Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.

Al final, los autobuses nuevos para Aranda serán diésel

Se comprarán 2 vehículos con capacidad para 28 personas

24/06/2022 9:30 | Begoña Cisneros

Foto Noticia

Finalmente, y tras una larga polémica sobre cuál sería el combustible que movería los dos autobuses que el ayuntamiento de Aranda de Duero va a comprar para realizar el servicio urbano, esta mañana se ha aprobado que serán microbuses de 28 plazas (14 con asiento y 14 de pie), y diésel.

Como era de esperar, la crítica de la oposición, a excepción de VOX, se ha puesto de manifiesto.  El grupo más incisivo ha sido el grupo mayoritario del PSOE. Recuerda Ángel Rocha que la premisa que existía era “que el vehículo tenía que ser sostenible”. “Hay que tener voluntad y es lo que este equipo de gobierno no ha querido nunca. La empresa quería diesel y el ayuntamiento le está haciendo juego a la empresa”, ha manifestado, recordando que no además de vehículos eléctricos existen otras opciones para la compra de vehículos menos contaminantes.

En esa misma línea se manifestaba la agrupación de Podemos, recordando que “todas las ciudades están comprando vehículos respetuosos del medioambiente y siguiendo directrices de la empresa adjudicataria han comprado diesel”, decía Andrés Gonzalo, recordando que mientras que se efectúa esta compra, por otro lado “en este ayuntamiento se está trabajando por la agenda urbana”.

Los no adscritos Mar Alcalde y Sergio Ortega se mostraban también en contra de esa compra. “Estamos perdiendo una oportunidad. Los tiempos están para otras cosas y no lo estamos haciendo bien desde el departamento medio ambiente”, señalaba Mar Alcalde.

 

El equipo de gobierno defiende el diesel para los buses de Aranda

Desde el equipo de gobierno se asegura que la compra de estos microbuses con este tipo de carburante viene avalada en base a los informes que se han realizado. El concejal de Urbanismo, Alfonso Sanz, recuerda que los dos autobuses que en estos momentos prestan el servicio urbano tienen 18 y 20 años, son contaminantes y están obsoletos. “No se puede decir que no hemos intentado llegar a acuerdos, intentamos buscar unos autobuses eléctricos”, asegura, señalando que han ido más allá en la búsqueda de vehículos menos contaminantes, sin encontrarlos. El informe, recuerda el edil popular, indica que las baterías de estos buses “no aguantan”. A ello añade que mientras que esta compra permitirá que el 1 de enero puedan comenzar a prestar servicio los nuevos autocares, “uno eléctrico tardaría mucho más”.

“Se ha trabajado en encontrar otro vehículo y no se ha podido encontrar, porque en Aranda no se necesitan de 12 metros, sino de 8,55”, añadía Francisco Martín Hontoria desde Ciudadanos.

Desde la agrupación de VOX, Sergio Chagartegui también defiende la postura del equipo de gobierno y calificó el debate de “una especie de mitin ecologista”. “Para los vehículos eléctricos hay problemas con el sitio carga, el tamaño de batería implicaría reducir plazas, se valoraron vehículos adaptados, pero con un motor modificado se perdía la garantía del fabricante”, indicaba, seguro de que “estamos yendo por el camino adecuado porque en el tamaño que necesitamos no hay ninguna otra alternativa”.

También en ese sentido se situaba el concejal no adscrito Vicente Holgueras, quien considera que “es una mejora respecto a lo que tenemos, mucho menos contaminantes que los de ahora y creo que se están adquiriendo lo más adecuado en este momento”.

 

 
20 Comentarios
 
 
 
Usuario  
#1   BibaLLo 24/06/2022 10:00:23
 
¡Qué bonito es que todo sea eléctrico y no haya malos humos en el presente!
Es una pena que eso aún no sea posible, al menos para ciertos vehículos.
Algunos no son capaces de ver que un avión, un barco, un camión o un autobús urbano no puede ser eléctrico aún, pues la batería no es capaz de aguantar una jornada de trabajo, y el tiempo de carga de una batería es el que es.
No nos enteramos de que nos están vendiendo vehículos el doble de caros para la misma utilidad pero con la mitad de autonomía. Esta tecnología está muy verde aún, es lo único verde que tiene.
Pero... ¡qué bonita es la ecología!
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#2   qqwerty 24/06/2022 10:40:26
 
Una pena que no hayan comprado unicornios voladores ecosostenibles alimentados por paneles solares en las alas a millón de euros la unidad.

En 5 años, todos en burro.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#3   Alcatraz 24/06/2022 11:02:52
 
Ya haría una pregunta a los grupos de la oposición. Cuantos de vosotros tenéis coches eléctricos? Apostaría que ninguno, seguro que son todos diésel. Hay que predicar con el ejemplo señores.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#4   Pico y Pala 24/06/2022 11:22:13
 
Que no sean eléctricos es entendible ya que por su uso continuado no dispondrían de tiempo de carga entre ciclo y ciclo, entre otros inconvenientes; pero que no hayan optado por las opciones GNC o GLP (mucho más limpios que el Diésel) amparándose en que pierden la garantía del fabricante... es una excusa muy barata teniendo en cuenta que son 2 vehículos los que hay que adquirir y no 20.
Es inaceptable que se gasten un dineral en organizar que si Jornadas de Ciudades Intermedias Sostenibles, que si Grupo Cívico para cumplir con los ODS de la Agenda 2030, etc, etc... y que cuando llega el momento de poner en práctica todo ello, hagan lo que hacen. Una cosa es predicar y otra dar trigo.
Supongo que estarán muy ocupados comprando un Tesla de gama alta para los desplazamientos oficiales de la Alcaldía y así compensar el nivel de emisiones de los nuevos autobuses (de los que ya hasta dudo que sean nuevos) 🤔
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#5   Mónica lactanvide 24/06/2022 12:24:07
 
Que no compren nada, no compres con nuestros impuestos nada, no es necesario acaso están mal los autobuses que tenemos? Es necesario fabricar nuevos autobús con la contaminación que ello conlleva??

Yo no mal gastaría el dinero y lo dejaría así y ya dentro de 10 años o cuando sea compraría unos híbridos o mirsria opciones pero no malgasteis el dinero del pueblo porfavor !!!

 
 
 
 
 
 
Usuario  
#6   Tania Fuego 24/06/2022 12:57:06
 
En Torrejón de Ardoz y es 4 veces más grande que aquí,los autobuses son algunos eléctricos y otros híbridos,otra gestion buena echa allí(y gobierna el PP),y aquí otra gestion nefasta
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#7   OTERO 24/06/2022 13:00:32
 
La realidad es la misma de siempre, hay que dar dinero a los contratistas, que por algo renoncian , con alguien, demostrado, que no tienew ni puta idea de gestion y Srs. asi nos va, usease que no hay que lamentarse de la mi....a de politicos que tenemos en el equipo de desgobierno, tan absurdos, que no hacen caso ni equivocandose .
Srs, del desgobierno, hace unos dias , los al menos sobre el papel, de gente de esta provincia, el norte, ha logrado un compromiso para la compra de vehiculos electricos, financiado por la UE. ¿De verrdad aqui no os suenan los fondos europeos?. VERGONZOSO
Son tan lastimosamente inteligentes, que hace años Podemos, les indico la conveniencia de situar placas solares en el tejado del edificio de la Comisaria, casi pienso que cuando el presidente de Iberdrola,dice que algunos usuarios de su empresa somos atolondrados?, lamento dediros que sois fiel reflejo de vuestra inutilidad, con obras y servicios a ver cual se realiza peor, de nuevo VERGONZOSO.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#8   ArandaManda 24/06/2022 15:49:02
 
En fin que todavía exista gente que niegue el cambio climático, pero bueno son los mismos que rezan a tallas de madera para que se acabe el paro o que piensan que la tierra es plana.
La realidad es que la oposición no ha pedido que sean eléctricos, sí no híbridos que lo podían ser perfectamente. Aunque bueno Madrid esté mes de Mayo compró 150 autobuses eléctricos un a ciudad muy pequeña, y encima Almeida que es un peligroso comunista.
Alguno dice que primero se lo compren los concejales para dar ejemplo, espero que pida también a sus ídolos políticos de ultraderecha que se bajen el sueldo a 800€, ya que votaron en contra de la subida del SMI y dijeron que con esa cantidad se puede vivir. O que pidan al señor Chagartegui que no le paguemos sus vicios que como le gusta los Quad, le vamos a pagar una pista.
Y luego pues el equipo de Gobierno siempre muy congruente, hace poco salió la noticia de que han pedido subvención a los fondos Next Generation para comprar un autobús eléctrico, no híbrido, electrónico, para turismo, para llevar a turistas de bodega en bodega, se ve que ya no hace falta autonomía
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#9   Tania Fuego 24/06/2022 16:40:26
 
#9🤣🤣🤣🤣👏👏👏👏
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#10   Benito 24/06/2022 18:30:13
 
Bien, los nuevos vehículos diésel, es la forma menos contaminante actual. Todo lo demás será el futuro pero no el presente. A no ser que pongamos 80 centrales nucleares, que tampoco quieren. No se enchufan en los árboles.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#11   chispitas 24/06/2022 19:50:00
 
Es mas sencillo, hay que poner placas solares,
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#12   PCR 25/06/2022 0:42:40
 
https://www.elmundo.es/elmundo/2013/04/17/espana/1366192479.html
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#13   Benito 25/06/2022 2:56:36
 
11- Cuando no haga sol todos en casa. Las placas solares valen para un apoyo pero no como una fuente de energía de gran consumo.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#14   elcarlos 25/06/2022 8:38:20
 
Creo que debéis hacer una manifestación pidiendo que los nuevos autobuses no sean diésel, sino que usen gasógeno.
Me sorprende compartir espacio físico electrónico y siglo con muchos de vosotros.
El mundo mirando hacia adelante y vosotros echando el ancla, resistiendo vigorosamente a su avance.
Ya lo hizo el impresentable ministro Soria cuando España estaba a la cabeza mundial en energía solar y eólica.
Aún es peor justificar compras de autobuses diésel para transporte urbano cuando, a nada que uno quiera informarse, se puede constatar que los ayuntamientos prácticamente no los compran desde hace años.
El único consuelo que me queda tras leer lo que he leído es pensar qur todos los que tengáis menos de 50 años comparéis seguro un coche eléctrico, porque puede que los de combustión interna sean visto por los niños como curiosidad histórica y maloliente.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#15   elcarlos 25/06/2022 11:28:54
 
Perdón, " compraréis" seguro un coche eléctrico, quería decir
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#16   dearandayllorashijoundemonio 25/06/2022 14:23:17
 
Otra paletada más de ese pueblo. El resto de ciudades civilizadas quitando el diésel y poniendo restricciones a este combustible, y nosotros comprando vehículos nuevos diésel. Con dos coj*nes.
Contaminando a tope
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#17   porjorobar 25/06/2022 19:11:42
 
En los tiempos que corren tú me pones diésel pues yo me voy andando
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#18   Morgan 26/06/2022 7:20:20
 
#13 En Dinamarca (que no tiene las horas de sol de España) hay ciudades bastante más grandes que Aranda que funcionan exclusivamente con energía solar.
Lo que no tiene Dinamarca, es expresidentes ni exministros metidos en consejos de administración de las grandes eléctricas.
Por eso aquí nos han vendido que la energía solar es una energía de "apoyo" como tú dices. Pues bin, eso es rotundamente falso. Es una energía acumulable al igual que el resto, requiere una gran inversión al principio, pero luego la energía es limpia y GRATIS PARA SIEMPRE, cosa que desde luego, no interesa a esas grandes eléctricas que se gastan muchos nillones de euros al año para que la tele nos diga lo contrario de lo que es, a parte de asegurar una poltrona al político de turno para cuando deje de manar de la tera pública.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#19   Castizo 27/06/2022 11:37:30
 
Otra más de la nefasta oposición que tenemos. No son capaces ni de llevar unos informes preparados sobre los posibles modelos de autobuses ecológicos o ejemplos de otros ayuntamientos similares a los de Aranda.

Palabrería y demagogia en su línea habitual permitiendo al equipo de Gobierno campar a sus anchas.

¡¡¡ GARRASPARRI DIMISIÓN !!!
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#20   chispitas 27/06/2022 12:57:38
 
Pero que poquita vergüenza que tienes.
Siempre echando la culpa a los que no la tienen.
 
 
 
 
 
 
Su opinión sobre este contenido
 
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrarte si no tienes ya una cuenta creada.