Se fletará autobús desde Aranda para manifestarse contra las políticas de extrema derecha

Acudirán a la movilización el próximo sábado

08/02/2024 13:22 | Begoña Cisneros

Foto Noticia

Asociaciones de vecinos, Ruperta Baraya, En Medio de Abril, IU, Podemos y PSOE de Aranda de Duero apoyan la manifestación organizada por CCOO y UGT que tendrá lugar el próximo sábado 10 de febrero en Valladolid contra las políticas de “extrema derecha” de la Junta de Castilla y León. Estas organizaciones quieren facilitar la movilización ciudadana de los arandinos y ribereños, disponiendo de un autobús que partirá de la antigua gasolinera de Tamaca en la avenida de Castilla a las diez de la mañana.

Una manifestación que lleva el eslogan “Por respeto a Castilla y León”, que dará comienzo a mediodía. Será en contra de las políticas sociales de PP y Vox en la comunidad, coincidiendo con la celebración de los premios Goya para obtener una mayor repercusión mediática, que se sumará a la que se está organizando por parte de los agricultores y ganaderos que a título personal están dispuestos a acudir por otra parte.

“Esta vez no. Esta vez no deben pasar y no pasarán”. Es el lema del manifiesto que pide salir a la calle por la defensa de los principios y valores democráticos y por respeto a Castilla y León, al que ya se han adherido más de un centenar de asociaciones. Todas las provincias de la comunidad, además de una treintena de organizaciones de ámbito autonómico y todos los ámbitos de la sociedad están representadas en el manifiesto, ya que a él se han sumado colectivos de mujeres, sanidad, educación, cultura, memoria histórica, vecinos, LGTBI, agricultura, inmigración y sindicatos.

Las inscripciones para ir en autobús se pueden hacer a través del teléfono 947 50 24 43.

 
64 Comentarios
 
 
 
Usuario  
#1   madinova 08/02/2024 13:30:12
 
hay que pagar el billete o lo pagan los organizadores con subvenciones?
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#2   AMOR DE MADRE 08/02/2024 13:37:45
 
Que poquita vergüenza tenéis CC.OO. & UGT
Sólo revolvéis lodo del lado que lo que os interesa.
No os vemos en las manifestaciones de agricultores.
Tampoco os vimos en las de los transportistas.
Tampoco os veremos en ninguna reivindicación que no mueva fango del lado de la izquierda.
Estómagos agradecidos que no seríais nada sin las subvenciones públicas y los parásitos de los afiliados del funcionariado.
Nos sobráis todos.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#3   PASAPALABRA 08/02/2024 13:56:22
 
Yo me apunto 🗽🗽
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#4   PCR 08/02/2024 14:11:54
 
A ver qué alguien le explique que la manifestación de los agricultores al igual que la de los transportistas son manifestaciones de la patronal. Es como pedir que la CEOE salga a manifestarse el día del trabador🤦
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#5   Castizo 08/02/2024 14:22:51
 
¡¡¡¡ A las mariscadas !!!!
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#6   Vamoacalmarno 08/02/2024 15:02:03
 
Manifestarse contra una mayoría parlamentaria del PSOE con todo pichichi (incluyendo Bildu, ERC, Junts...) es facha, porque la soberania nacional, la democracia y blabla.

Pero manifestarse contra una mayoría parlamentaria de PP+VOX es bien porque... la soberanía nacional, la democracia y blabla solo valen cuando nos gusta a nosotros.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#7   Dante 08/02/2024 15:39:08
 
Noticia de una cadena de radio

A Valladolid se desplazarán miembros de varias asociaciones de vecinos de Aranda, del colectivo Ruperta Baraya, En Medio de Abril, Izquierda Unida, Podemos y PSOE

Para que luego por estos foros digan que las asociaciones de vecinos y culturales no están politizadas.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#8   Long jack 08/02/2024 16:02:30
 
De risa el titular, políticas de extrema derecha, lo que les están es quitando las subvenciones a todos los chiringuitos de la extrema izquierda y están que rabian.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#9   PCR 08/02/2024 16:02:39
 
Ni te jod..y los jueces, la policía y el ejército...
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#10   La trituradora 08/02/2024 16:02:50
 
Pero hay gambas o no?
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#11   Long jack 08/02/2024 16:11:50
 
De risa el titular, políticas de extrema derecha, lo que les están es quitando las subvenciones a todos los chiringuitos de la extrema izquierda y están que rabian.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#12   Foriato 08/02/2024 16:22:13
 
Por supuesto que se tienen que movilizar, tienen que defender su modus vivendi: las subvenciones.
Hace mucho tiempo que la gente los tiene calados.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#13   Tito 08/02/2024 16:28:55
 
Que quiten las subvenciones a estos sindicatos Ugt y CCOO que es dinero publico
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#14   CIDJABATO 08/02/2024 16:29:49
 
Pensé que era el flete de un buque en busca de gambas, pero no, es un flete de zurdos radicales cargados de odio que lloran porque les están quitando las subvenciones.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#15   Tito 08/02/2024 16:30:55
 
Y mirar a ver que pasa con la Ugt Andalucia y con CCOO en otros lugares lo que han robado
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#16   Aransur 08/02/2024 17:29:04
 
No hay nada mejor que hacer... billetes y bocatas pagados,pasar el día en Valladolid, después hacer algunas compras... vamos, a lo que se dedican normalmente, a tocarselos
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#17   Ranchito 08/02/2024 17:44:13
 
Para protestar contra el gobierno por el paro y la subida de los precios de todo no protestan! Pero cuando les quitan las subvenciones de las mariscadas si!! Con un par.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#18   AMOR DE MADRE 08/02/2024 18:16:47
 
#4 Son tan empresarios y tan autónomos los agricultores y transportistas como los actores y demás miembros de la farándula de "la cultura"... y por esos si que van (vais) a manifestaros a Valladolid...
Zurdos: Andar a pastar.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#19   PASAPALABRA 08/02/2024 18:26:25
 
Sino fuera por los sindicatos estaríamos en la edad media,cuanta tontería se lee por aqui
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#20   DIEGOV 08/02/2024 18:40:15
 
Tito Berny se encarga de las mariscadas, chic@s y estupefacientes
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#21   porjorobar 08/02/2024 18:49:56
 
Cada uno debería poder manifestarse por lo que quiera aunque a otros no les guste , dicen que tenemos dos orejas porque debemos de escuchar el doble de lo que hablamos pero por lo que se ve alguno o es sordo o las orejas las tiene para sujetar las gafas
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#22   Alcatraz 08/02/2024 19:18:18
 
Espero que vayan los antidisturbios a repartir, igual que fueron cuando las manifestaciones multitudinarias contra la amnistía.
Que poca vergüenza tenéis, sindicalistas, no se como no se os cae la cara de vergüenza.
PCR. Ahora resulta que según tú, todos los agricultores son empresarios. Otro que tal, que no sabe distinguir un autónomo de un empresario, que mete en el mismo saco a un agricultor con cuatro tierras que apenas saca para vivir que a Amancio Ortega. Cuando repartieron los cerebros no se donde estaban algunos.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#23   PCR 08/02/2024 19:25:06
 
Igual de faltón como siempre
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#24   Long jack 08/02/2024 19:28:04
 
Y este fin de semana además los subvencionados del cine español en los goya con la misma queja. Como hacen un cine que no gusta a casi nadie, tienen que justificar toda la pasta que reciben de las izquierdas.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#25   Alcatraz 08/02/2024 20:11:52
 
Es que me hacen muchísima gracia. Para protestar contra las políticas de la extrema derecha dicen. Y que políticas son esas contra las que vais a protestar? A veeer, dejame pensaaaar. Ah, sí, que os han quitado las subvenciones, jajajajajajajajaja. No es para mearse de risa?
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#26   Duncan 08/02/2024 20:16:16
 
De verdad creen que esta monotonía les da rendimiento político?

Al principio creí que iban a manifestarse contra el número 3 de Tudanca en las Cortes castellanas,un tal Angel Hernández, al que un juez ayer le imputó 5 delitos contra su pareja, entre ellos Violencia de Género.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#27   xamoci 08/02/2024 20:52:22
 
Son la quinta columna trabajando para destruir desde dentro los movimientos sociales, como vienen haciendo desde hace unas cuantas décadas.

https://twitter.com/ManuPineda/status/1755176435642163232

Esto se llama hacer contraprogramación.

A ver lo que tardan en acusar a algun agricultor de acoso sexual.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#28   PASAPALABRA 08/02/2024 20:54:34
 
#25 tu en tu estilo como siempre..ya te conocemos....
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#29   Tuvieja 08/02/2024 21:04:05
 
Xamoci donde mejor se entera uno de lo que pasa en el mundo o en España o castilla y león es tiktok. YouTube Twitter y demás como tiktok es la mejor manera de informarse uno🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣. Sigue así campeón. Y que quiten paguitas a los sindicatos me parece de p...madre. Ya que van que protesten contra alguna ayuda que han quitado la junta de cyl a los ganaderos . De eso la gente de vox🤐. Luego que no hay dinero para vacunas para animales y no pueden vender la carne como el otoño pasado.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#30   UnodeAranda 08/02/2024 21:40:28
 
La fachosfera arandina está que rabia. No sé os ocurra cambiar nuca, menudo circo montais
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#31   NIFUNIFA 08/02/2024 21:41:16
 
Espero que para la comida tengamos gambas de Huelva.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#32   perrosanchez 08/02/2024 22:38:40
 
Sindicatos de Aranda y asociaciones de vecinos montando un viaje para protestar contra "las medidas de la extrema derecha" en Castilla y León.
Sindicatos: a luchar por los derechos de los trabajadores (no a hacer campañas propias de partidos políticos).
Asociaciones de vecinos: a luchar por el bien de tu barrio (no a hacer campañas propias de partidos políticos).

Que vergüenza ajena dan.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#33   Alcatraz 08/02/2024 22:46:04
 
#30. La fachosfera? Jajaja, ay que me meo. La nueva palabra del rojerío sin personalidad ni criterio, que se dedica a repetir como loros el término que ha utilizado un maleducado presidente de pacotilla que en lugar de callar y agachar las orejas con la que ha liado con la amnistía, encima saca pecho. Se puede tener menos vergüenza?
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#34   Alcatraz 08/02/2024 22:50:54
 
PASALACABRA. Veo que sigues teniendo el mismo número de neuronas.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#35   PCR 08/02/2024 23:01:21
 
Ya veo, más vale que todos seáis empresarios o autónomos. Como alguno de vosotros seáis curritos, ojalá no os toque tener que recurrir al SERLA.
Hala, alguno ya puede ir buscando el significado en Google.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#36   PASAPALABRA 08/02/2024 23:19:42
 
Los comentarios de.aqui neuras ----500 pobrecitos... jajajaja
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#37   PCR 08/02/2024 23:32:11
 
https://www.publico.es/tremending/2024/02/08/cayetano-martinez-de-irujo-vuelve-a-la-tele-para-quejarse-de-la-situacion-del-campo-y-se-encuentra-con-un-zasca-de-abalos/#md=modulo-portada-bloque:section;mm=mobile-big

Como los sindicatos no ayudan a este pobre agricultor....
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#38   PCR 08/02/2024 23:35:21
 
Donde está la CEOE o FAES en esta manifestación?

https://www.publico.es/sociedad/miles-trabajadores-sector-bancario-manifiestan-madrid-exigir-mejoras-laborales.html#md=modulo-portada-bloque:section;mm=mobile-big
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#39   PCR 08/02/2024 23:45:28
 
https://www.newtral.es/protestas-agricultores-febrero/20240206/

Asaja, COAG y UPA serán unos nuevos sindicatos...
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#40   Alcatraz 08/02/2024 23:55:27
 
PCR. Claro, y ya sabemos que todos los agricultores son Cayetano Martínez de Irujo, no te jd... No doy crédito.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#41   perrosanchez 09/02/2024 0:44:33
 
PCR y sus fuentes nada sectarias (Publico).

PCR, te lo dedico:

Izquierda obrera: los de los Goya del próximo sábado en Valladolid, vestidos todos de Dolce & Gabbana.

Derecha Fascista: agricultores con cayos en las manos.

Vete a cag*r a la vía, machote.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#42   perrosanchez 09/02/2024 1:53:25
 
A las mariscadas!!!
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#43   Recio 09/02/2024 7:14:38
 
Los que piden respeto llamando a todo el que piensa distinto zurdos, rojerio, comunistas, etc. Armáis mucho ruido pero sois menos de los que pensáis.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#44   Caramelo 09/02/2024 7:34:17
 
¿Cuáles son esas políticas de extrema derecha?
Ahhh, que todo lo que sea diferente a lo que piensa el gobierno es facha
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#45   Benito 09/02/2024 10:06:08
 
Excursión subencionada de zurdos. Seguro que comen bien y gratis.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#46   Alcatraz 09/02/2024 10:58:49
 
Recio. Claro, a ver si ahora resulta que la palabra "fachosfera" es también un invento de los mslisimos de derechas que escribimos aquí, no te jd...
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#47   elsegadors 09/02/2024 11:16:57
 
De estos barros estos lodos empezamos con me gusta la fruta y seguimos con me gusta la fachosfera
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#48   elcarlos 09/02/2024 15:41:26
 
Ladran, luego cabalgamos.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#49   PCR 09/02/2024 17:54:58
 
Correcto.
Aqui solo se puede manifestarse la derecha y la ultraderecha contra Pedro Sánchez.

Si no os gusta los Goyas no vayáis ni lo veáis.
Y el "señor " Gallardo también va ir vestido con spagnolo?. A ver el espectáculo realiza.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#50   Alcatraz 09/02/2024 18:02:09
 
Elcarlos.¡ Que original! se te ha ocurrido a ti?
Yo lo diría de otra manera. "Ladran, luego rebuznamos"
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#51   Alcatraz 09/02/2024 18:18:43
 
Esa frase si que te hubiera pegado mejor.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#52   PCR 10/02/2024 0:13:07
 
https://www.publico.es/tremending/2024/02/09/por-alusiones-pilar-alegria-pone-en-su-sitio-a-jimenez-losantos-y-tambien-a-feijoo/#md=modulo-portada-fila-de-modulos:4x15-t1;mm=mobile-big

Estos dos si que rebuznan.
Esta es la verdad de los fachosferas.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#53   Tuvieja 10/02/2024 10:29:02
 
Alcatraz porque te molesta tanto esa manifestación?
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#54   Alcatraz 10/02/2024 12:06:08
 
#53. No me molesta, cada uno hace lo que quiere. De momento este sigue siendo un país libre, si Sánchez no logra lo contrario. Lo que me hace es gracia de la jeta que le echan. No he visto a los sindicatos protestar contra las políticas de Sánchez, y mira que las está liando, sin embargo ahora dicen que van a protestar contra las políticas de la extrema derecha, cuando todos sabemos que el motivo es que les están quitando las subvenciones, cosa de la que me alegro enormemente.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#55   Alcatraz 10/02/2024 12:21:05
 
PCR. No me sorprende ninguna noticia de los diarios que lees tu, "diario comunista " perdón, quiero decir "diario público " asique no te molestes, que ni siguiera voy a abrir el enlace.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#56   porjorobar 10/02/2024 15:18:07
 
https://www.diariodeburgos.es/noticia/zbc370937-bf47-5b80-ca9559e780005590/202402/miles-de-personas-inician-la-marcha-respeto-por-cyl
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#57   Tuvieja 10/02/2024 15:44:48
 
La sensación que da contestando a todos parece lo contrario. A mí que unos getas que en teoría defienden a los trabajadores( donde estoy yo solo miran por ellos) vayan a una marcha contra cierta extrema pues la verdad me da igual. Porque los unos no me defienden en el trabajo y las ideas de los otros en su gran mayoría no lo comparto.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#58   gatopardo 10/02/2024 17:07:55
 
En Valladolid están en el Restaurante Pedro Olivar, la cupula de Ugt, con sus secuaces y con los estomagos agradecidos ,comiendo una buena mariscada.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#59   PCR 10/02/2024 23:20:20
 
No seas tan egocéntrico, la noticia no es para tí, lo pongo para que gente sensata y no tan sectaria, se lo pueda leer.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#60   Alcatraz 11/02/2024 12:54:59
 
Sectario dices? Jajajajaja, ay que me meo. Claro, por eso pones noticias de "comunista.es" perdón, digo "público. es". porque no es nada sectario, ni tú tampoco, no te jd... lo que hay que leer . "Apartate que me tiznas le dijo la sartén ál cazo"
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#61   elcarlos 11/02/2024 13:56:15
 
Sectarismo:
"Fanatismo e intransigencia en la defensa de una idea o una ideología". RAE.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#62   Alcatraz 11/02/2024 17:14:18
 
#61. Y eso lo soy yo, tú no claro. Tu eres muy transigente y nada sectario.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#63   elcarlos 11/02/2024 18:22:21
 
Egocentrismo.
"Exagerada exaltación de la propia personalidad, hasta considerarla como centro de la atención y actividad generales".
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#64   Alcatraz 11/02/2024 18:50:28
 
Tontolaba. "Persona ignorante de cortas entendederas"
 
 
 
 
 
 
Su opinión sobre este contenido
 
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrarte si no tienes ya una cuenta creada.