Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.
Comarca

Cuatro agrupaciones independientes se presentan en la comarca

El resto de candidatos lo hacen a través del PP, PSOE, C's, Imagina o VOX

24/04/2019 11:34 | Begoña Cisneros
WhatsApp
Linkedin
Google +
Twitter
Facebook
Enviar
Imprimir

Foto Noticia

Sólo un municipio de los 56 que se engloban en la Junta electoral de Aranda de Duero no cuenta con candidatura para las próximas elecciones municipales del 26 de mayo. Se trata de la población de Torregalindo, a la que se une una pedanía que tampoco ha suscrito ninguna lista electoral, la de Pinillos de Esgueva que pertenece al municipio de Sotillo de la Ribera.

El Boletín Oficial de la provincia de Burgos publica hoy las candidaturas que se han presentado para las municipales. El partido que más candidaturas presenta es el PP con 49 listas, y le sigue el PSOE con 47. Por su parte Ciudadanos presenta 17, la coalición de Imagina 3 y VOX 1 en Valdezate. Por su parte se presentan cuatro candidaturas independientes: la Agrupación Municipal de Electores Independientes de Peñaranda de Duero (AIMP), Por Fuentelcésped, la Agrupación Electoral Independiente de San Martín de Rubiales y los Independientes por Sotillo y Pinillos (pSyP).

Por su parte, hay dos pueblos que cuentan con cuatro candidaturas. Estos son Arandilla y Peñaranda de Duero.

El listado de candidaturas con sus candidatos es el siguiente:

 

Circunscripción electoral: Adrada de Haza

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  ELENA SALVADOR SALVADOR

2.  MARIO BARTOLOMESANZ ALCALDE

3.  FELIX SALVADOR CANTERA

4.  MARIA LUISA PLAZA LAZARO

Candidatura núm.:2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  MARIA ELENA MIGUEL BAJO

2.  ALICIA MORAL MIGUEL

3.  DANIEL HUERTA PITA

Candidatura núm.: 3.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  ADORACION PEÑA MARTINEZ

 

Circunscripción electoral: Anguix

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  MARIA TERESA ARQUERO GOMEZ

2.  PEDRO PICADO IZQUIERDO

3.  MAXIMINO PEREZ GARCIA

4.  PABLO ENCINAS PORCE

 

 

Circunscripción electoral: Arandilla

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS- PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  ALBERTO GONZALEZ SERRANO

2.  VANESA GONZALEZ SERRANO

Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  FERNANDO JUEZ GONZALO

2.  JOSE CARLOS CAMARA ROMERO

3.  TOMAS ANGEL MARTINEZ HERRERO

4.  JULIAN CARAZO MARTINEZ

Candidatura núm.: 3.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JORGE JUEZ UNSION

Candidatura núm.: 4.IZQUIERDA UNIDA-IMAGINA BU (IU-IB)

1.  RAQUEL JUEZ ARRIBAS.

 

Circunscripción electoral: Baños de Valdearados

Candidatura núm.: 1.1. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  FRANCISCO JAVIER HERNANDO DEL ALAMO

2.  DAVID DOMINGO CEREZO

3.  JUAN CRUZ ARRABAL RUBIO

4.  FRANCISCO JAVIER MARTINEZ PALACIOS

5.  LORENZO IZCARA HERNANDO

6.  ANDRES MANJON MANJON

7.  MERCEDES MIGUEL PEREZ

SUPLENTE

  1. LUIS SANTIAGO OLALLA MARTINEZ

Candidatura núm.: 2.IMAGINA BU (IB)

1.  JOSE LUIS DOMINGO DOMINGO

2.  PAULA AYUSO ARENILLAS

3.  TEODORO DEL VALLE SEBASTIAN

4.  MIGUEL ANGEL DOMINGO DOMINGO

5.  JOSE EDUARDO OTEO GAÑAN

6.  ANGEL JOAQUIN DOMINGO MARTINEZ

7.  ANTONIO CHARELS GUTIERREZ DAMAZO

 

Circunscripción electoral: Berlangas de Roa

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  SILVIO PASCUAL CUEVAS

2.  JOSE MARTIN PADILLA

3.  SOFIA CALLEJA GARCIA

4.  JAVIER SUALDEA CUEVAS (independiente)

5.  OSCAR PASCUAL PASCUAL

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

  1. MARIA CONCEPCION PRESA PEREIRA

 

Circunscripción electoral: Brazacorta

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  ROBERTO LOSADA GARCIA

2.  JUAN ZAYAS BASCONES

3.  CESAR GAYUBO AGUILERA

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  MANUEL ANTONIO CARMONA LOPEZ

 

Circunscripción electoral: Caleruega

Candidatura núm.: 1.PARTIDO CASTELLANO TIERRA COMUNERA PACTO (PCAS-TC-PACTO)

1.  ANGEL MANUEL MARTIN MATA (PCAS-TC)

2.  RAUL REVILLA RUIZ

3.  ANGEL PEÑA PEÑA

4.  MIGUEL VALDEANDE MARTINEZ

5.  FRANCISCO MARTIN DEL VAL

6.  BENITO DELGADO PEÑA

7.  FRANCISCO ESTEBAN GUTIERREZ HERRERO

Candidatura núm.: 2.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  LIDIA ARRIBAS DELGADO

2.  JOSE LUIS SAIZ PEÑA

3.  ANA MARIA MUNUERA ARAUZO

4.  JOSE RAMON VICARIO ABEJON

5.  NOELIA VICARIO JIMENEZ

6.  DAVID SANSEGUNDO HERNANDO

7.  MARIA LUISA PEÑA PALACIOS

SUPLENTES:

1.  SVETOSLAV MAKSIMOV OGNYANOV

2.  MARIA ARANZAZU CRUCIS GARCIA (independiente)

3.  DANIEL OMEZ MUNUERA

Candidatura núm.: 3.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  LAURENTINO JESUS REVILLA MARTINEZ.

2.  CARLOS ARROYO PEÑA

3.  DOMINGO IGNACIO DEL CURA ARAUZO

4.  MARCOS MIRANDA IZCARA

5.  TOMAS MOLINERO VICARIO

6.  JOSE ANDRES ALONSO PEÑA

7.  SARA REVILLA ARRANZ

 

Circunscripción electoral: Campillo de Aranda

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  PABLO DE LA RUBIA GOMEZ

2.  LUIS JOSE DE ANDRES GARCIA

3.  TEODORO BARTOLOME ANTON

4.  SERGIO CEBALLOS ARRANZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  CRISTINA MUÑIZ FERNANDEZ

 

Circunscripción electoral: Castrillo de la Vega

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JUAN JOSE GUTIERREZ ROJERO

2.  FLORENCE MURIEL AMAR

3.  MARIA DEL SAGRARIO ABAD DE DIEGO

4.  ABRAHAN CAMARERO CRIADO

5.  FERMIN REVENGA CARRASCO

6.  HELEN EVELYNN GEERDES

7.  FABIAN AÑEL MORGADE

SUPLENTES:

1.  MONICA MARIA COLINO LLAMAS

2.  RAQUEL HERRERO JUEZ

3.  OLGA HERNANDEZ MAMBRILLA

 

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  JUAN MIGUEL VALLADOLID BRIZUELA

2.  JOSE BENEDITED CORNEJO

3.  ISIDRO GARCIA REVENGA

4.  JUAN PABLO CARRASCO PEREZ

5.  JORGE SANCHEZ SANCHEZ

6.  CARLOS GONZALEZ BARRASUS

7.  MARIA TERESA LLORENTE REVENGA

SUPLENTES:

1.  CLEMENTE GARCIA ORTEGA

2.  MIGUEL ANGEL SANZ DE LA PAZ

 

Circunscripción electoral: Coruña del Conde

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  OSCAR CARAZO HINOJAR

2.  JESUS CALVO MARINA

3.  JULIO HERNANDO HERNANDO

4.  JOSE ANGEL ESTEBAN HERNANDO

5.  MIGUEL ANGEL VELASCO HERVAS

 

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.   MELANY MENDEZ GONZALEZ

 

Circunscripción electoral: Cueva de Roa, La

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  IGNACIO ARRANZ CABORNERO

2.  ROBERTO CABORNERO ARAGON

3.  ROBERTO CARLOS ESTEBAN MADRIGAL

 

Circunscripción electoral: Fresnillo de las Dueñas

Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  GUSTAVO GARCIA GARCIA

2.  JOSE ANTONIO DE LA MORENA SANCHO

3.  JOSE FRANCISCO SANTISO RANDULFE

4.  JUAN JOSE GARCIA GARCIA

5.  ANA MARIA MARCOS ALEJOS

6.  MARIA ANGELES RAMIREZ SANZ

7.  BELEN ESTEBAN SANCHEZ

SUPLENTES

1.  JOSE ANTONIO CANTERO BARRIENTOS

2.  MIGUEL SANZ ESTEBAN

3.  MONICA PEREZ ANDRES

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  RUBEN ORTEGA PASTOR

2.  NICASIO SALVADOR SANTAOLALLA ORTEGA

3.  JOSE MANUEL MARTINEZ MARTINEZ

4.  ADRIAN CRUCIS SANTAOLALLA

5.  GONZALO ORTEGA PLATEL

6.  JESUS LEDESMA LOPEZ

7.  ANTONIO GARCIA ORTEGA

 

Circunscripción electoral: Fuentecén

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  JUAN ANTONIO MARTIN GONZALEZ

2.  JOSE FERNANDO DE ROA LLORENTE

3.  ANA BELEN MARTINEZ DOMINGUEZ (independiente)

4.  FRANCISCO JAVIER ROJO FERNANDEZ (independiente)

5.  JULIO ALEJANDRO VILLALMANZO SANTAMARIA

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  VICTOR NEGRO GONZALEZ

 

Circunscripción electoral: Fuentelcésped

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO POR LA CIUDADANIA (C’S)

1.  JOSE LUIS MATEO SANZ

2.  MARIA ANGELES VALENCIANO VALDERRAMA

3.  JAVIER CASADO OLALLA

4.  MARIA SOLEDAD DIAZ BAYO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  LUIS GUILLLERMO LANDETA ALONSO

2.  JOSE ANTONIO JARABO ARRIBAS (independiente)

3.  JESSICA LLERENA MARCH (independiente)

4.  LUCIA SORIA TOBAR

Candidatura núm.: 3.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  CONSUELO RODRIGUEZ MATEO

2.  ELVIRA HENAR VELASCO BURGOA

Candidatura núm.: 4.POR FUENTELCÉSPED (PF)

1.  FRANCISCO JOSE DIAZ BAYO

2.  MARCOS ALCALDE DE LA CAMARA

3.  MARIA SCHIPOR

4.  JOSE ANTONIO ANTON COBO

 

Circunscripción electoral: Fuentelisendo

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  ALVARO DOMINGO LAZARO

2.  JOSE MARIA MARTIN DOMINGO

3.  EDUARDO GUIJARRO MADRIGAL

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  KHADY NDIAYE GAYE NDIAYE

 

Circunscripción electoral: Fuentemolinos

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  SERGIO MARTINEZ SUALDEA

2.  DAVID MARTINEZ SUALDEA

3.  VICENTE MORENO HERNANDEZ (independiente)

4.  ANDRES HERVAS CATALINA (independiente)

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  PETRA MARTINEZ DOMINGO

 

Circunscripción electoral: Fuentenebro

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  JOSE LUIS PEREZ PECHARROMAN

2.  JESUS BENITO PECHARROMAN

3.  LUIS ALFREDO PINTO LLORENTE

4.  ESTRELLA PEREZ GARCIA

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  PABLO DE DIEGO SANZ

 

Circunscripción electoral: Fuentespina

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  MARIA JOSEFA MATO RAMIREZ

2.  JOSE LUIS NUÑEZ CEREZO

3.  ESTEBAN VELAZQUEZ ORTEGA

4.  DANIELA DONNINI MIRAVALLES

5.  FABIAN GONZALEZ GONZALEZ

6.  MARIA DE LOS ANGELES DE LAS HERAS GOMEZ

7.  VIDAL SANZA ALBARRAN

SUPLENTES

1.  ROSARIO URDA GARCIA

2.  JAIME ESCUDERO FERNANDEZ

3.  JOSE SIMON PALOMARES

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  SANTIAGO GIL PONCE DE LEON

2.  PABLO PIERA SALINERO

3.  DAVID FRESNILLO ROMERO

4.  JONATHAN JUEZ CASTRILLO

5.  NEREA SALINERO SAN VALERIANO

6.  RAUL DELGADO GARCIA

7.  JOSE ANTONIO HERRERO LOPEZ

SUPLENTES:

1.  ALEJANDRO PASCUAL LLORENTE

2.  ESTEBAN CASADO ELENA

3.  JUANITA CUÑADO LOPEZ

 

Circunscripción electoral: Gumiel de Izán

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JESUS BRIONES ONTORIA

2.  MARIA JESUS BLANCO MOLERO (independiente)

3.  JESUS PINTADO ARIAS

4.  JERONIMO MANRIQUE SOTO

5.  MARIA LOURDES GONZALEZ PEÑA

6.  JUAN CALVO CAMINERO

7.  JESUS DE DOMINGO MARTIN

SUPLENTES:

1.  MANUEL BLAZQUEZ GALEANO (independiente)

2.  MARIA DOLORES HERVAS GONZALEZ (independiente)

3.  ROSA ANA ORTIZ-QUINTANA MORQUECHO (independiente)

4.  MARIA DOLORES MOLERO MARTIN

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  PEDRO CILLA OTERO (independiente)

2.  CRISTINA MARTIN DE LA CAMARA (independiente)

3.   RODRIGO CILLA UGARTE (independiente)

4.  DOLORES OLMEDO MONTADO (independiente)

5.  NAROA OTERO PINTO

6.  CRISTINA PEREZ GOZALEZ (independiente)

7.  ENRIQUE CILLA CALLE (independiente)

SUPLENTES:

1.  FERNANDO ONOTORIA MARTINEZ (independiente)

2.  JESUS ADRIAN ROJO (independiente)

3.  MAXIMO GONZALEZ ONTORIA (independiente)

 

Circunscripción electoral: Gumiel de Mercado

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  PEDRO GOMEZ MARINO

2.  JOSE ANTONIO ELGUEZABAL HONTORIA

3.  LUIS ESPINOSA CALVO

4.  IOANA MARIANA MITRASCA

5.  FELIX CALVO VELASCO

6.  ELENA GABRIELA FRATICA

7.  MARIA TERESA SANCHEZ CALVO

SUPLENTES:

1.  OLGA CALVO BELTRAN

2.  MIGUEL ESPUNOSA CALVO

3.  MARCOS HONTORIA ALVARO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  ELIAS TRISTAN MARTINEZ

2.  SAUL RICARDO IZQUIERDO ROJO

3.  GABRIEL IZQUIERDO GALLEGO

4.  MARIA CARMEN TRISTAN MARTINEZ

5.  MARIA TRINIDAD ORDOÑEZ HONTORIA

6.  CARLOS MURIEL PEREZ

7.  MARIA ELENA LOPEZ SAN PEDRO

SUPLENTES:

1.  LUIS MURIEL CALVO

2.  JOSE LUIS CRESPO IZQUIERDO

3.  ASIER CALVO ARROYO

 

Circunscripción electoral: Haza

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO POR LA CIUDADANIA (C’S)

1.  ANTONIO MUÑOZ RODRIGUEZ

2.  RUBEN ARRANZ ROJO

3.  JESUS MIGUEL LLORENTE RINCON

SUPLENTE:1.  MARIA DEL MAR ARRANZ BAJO

 

Circunscripción electoral: Hontangas

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  LUIS MIGUEL SANZ RINCON

2.  VIRGINIA VEROS ARRANZ

Candidatura núm.:2.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  JOSE ANTONIO FERNANDEZ ROSUERO

2.  ROBERTO ARRANZ RINCON

SUPLENTE:

1.  MARIA AZUCENA GARCIA COB

 

Circunscripción electoral: Hontoria de Valdearados

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  JAIME AGUILERA REJAS

2.  JESUS RUIZ MARTINEZ

3. JOAQUIN BENGOECHEA GARCIA

4.  JUAN FRANCISCO MARTINEZ HERRERA

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

  1. MARIA AMPARO DONCEL APARICIO

Candidatura núm.: 3.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

  1. AVELINO CASTRO SENRA

 

Circunscripción electoral: Horra, La

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  JESUS JAVIER ASENJO CUESTA

2.  PEDRO RUIZ ROJO

3.  YOBANA RAHONA VELAZQUEZ

4.  BEGOÑA ESTEBAN ROJO

5.  VICTOR PERIBAÑEZ FRAILE

6.  PEDRO MIGUEL HEMERIH

7.  JESUS DANIEL RONDA ESTEBAN

 

Circunscripción electoral: Hoyales de Roa

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JUAN ANTONIO GONZALEZ CASTRILLO

2.  NOELIA SALVADOR VALENCIANO

3.  ANGEL SANZ LOPEZ

4.  FELIX MARINA GIL

Candidatura núm.: 2.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  JOSE JESUS IGNACIO ARROYO HERNANDEZ

2.  ANTONIO ALVAREZ TEJEDOR

3.  MARINA ALONSO GONZALEZ

4.  CARLOS JIMENO CALLEJA

Candidatura núm.: 3.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  GEORGINA MARTINEZ PLAZA

 

Circunscripción electoral: Mambrilla de Castrejón

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  ANA ISABEL PALOMINO ESGUEVA (independiente)

2.  JOSE ANGEL OTERO DE LAS HERAS (independiente)

3.  JOSE JAVIER RUBIO MORENO (independiente)

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  ROBERTO SANZ VELAZQUEZ.

 

Circunscripción electoral: Milagros

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  FRANCISCO JOSE MARGALLO GASCO

2.  MARTA HERNANDEZ HERNANDEZ

3.  AMPARO ABAD ZAPATERO

4.  ADRIAN ALCALDE BURON

5.  CRISTINA MOLINOS DEL VAL

6.  PEDRO MELERO GARCIA

7.  MIGUEL ANGEL DE BLAS ALONSO

SUPLENTES1.

 JUAN MOLINA RAMIREZ

2.  JUANA SANZA ALBARRAN

3.  OSCAR HONRUBIA CARRASCO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  PEDRO LUIS MIGUEL GIL

2.  JAIME LEAL GARCIA (independiente)

3.  MANUEL VILLAGRA GARCIA (independiente)

4.  MARTA HERNANDO ALONSO (independiente)

5.  REBECA CORREA BARAJAS (independiente)

6.  MARIA VICO SAENZ HERAS (independiente)

7.  LUIS ADOLFO GIL VILLAGRA (independiente)

SUPLENTES:

 1.   CANDIDO GIL GIL (independiente)

2.   ROMAN GIL GARCIA (independiente)

3.   MARIA ELENA GIL BARTOLOME (independiente)

 

Circunscripción electoral: Moradillo de Roa

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  FRANCISCO JAVIER ARROYO RINCON

2.  EUGENIO RODRIGUEZ RINCON

3.  FRANCISCO JAVIER CAMARERO BAJO

4.  MARIA ENCARNACION ARRANZ SANZ

5.  MARIA DEL CARMEN SANZ SANZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

  1. MARIA BELEN BRIONES MARTINEZ

 

Circunscripción electoral: Nava de Roa

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JOSE MANUEL AGUADO QUEVEDO

2.  CARLOS ENRIQUE VELASCO VICENTE

3.  ANTONIO VICTORINO ESCUDERO CHICO

4.  CESAR GARCIA APARICIO

5.  ALVARO GARCIA GARCIA

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  JOSE ARIAS IGLESIAS

 

Circunscripción electoral: Olmedillo de Roa

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.   JOSE MANUEL OZORES RODRIGO

2.   SUSANA MOYA ROMO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  MIGUEL ANGEL MUÑOZ MARTINEZ

2.  FRANCISCO JOSE ESCUDERO MIGUEL

3.  MARIA CANDELAS PEREZ ORDOÑEZ

4.  MARIA JOSEFA CALVO SANZ

 

Circunscripción electoral: Oquillas

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  NOELIA MUÑOZ PASCUAL

2.  ANGEL GUERRA GARCIA

3.  MARINA LAZARO SANZ

 

Circunscripción electoral: Pardilla

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  ALEJANDRO SANZ GUTIERREZ

2.  AURELIO CARMELO GARCIA CRISTOBAL

3.  ANGEL AMADO PARDILLA ABAD

4.  RUBEN ABAD SANZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  LUIS BUSTOS RAMO

 

Circunscripción electoral: Pedrosa de Duero

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  ANDRES MERINO BENITO

2.  LARA BLAYA CALVO

3.  SERGIO ITURRIAGA GRANADO

4.  HELENA DE PAZ SARDON

5.  ALBERTO RODRIGUEZ HERVAS

6.  JESUS ABAD MUÑOZ

7.  BERNARDO DE LAS HERAS ARAUZO

Candidatura núm. 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JAIME JUAN ALONSO RUIZ

2.  JULIAN RUIZ ABAD

3.  JON SIMON BLANCO

4.  ANA ISABEL SANZ PEREZ

5.  FRANCISCO FELIX DIEZ REPISO

6.  MATILDE VIRGINIA SANZ GONZALEZ

7.  ROCIO SIMON BLANCO

SUPLENTES:

1.  ARACELI IZQUIERDO ARRANZ

2.  SILVIA TEJADA GUIJARRO

3.  SARAH OÑA GARCIA

 

Pedanía: BOADA DE ROA

Candidatura núm. 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  ANA ISABEL SANZ PEREZ

SUPLENTE:

1.  MATILDE VIRGINIA SANZ GONZALEZ

Pedanía: GUZMÁN

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  LUIS MIGUEL RODRIGUEZ GARCIA

SUPLENTE:

1.  JOSE MANUEL GUIJARRUBIA ZAPATERO

 

Pedanía: QUINTANAMANVIRGO

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  LARA BLAYA CALVO

SUPLENTE:

1.  JOSE CARLOS CALVO MORENO

Pedanía: VALCABADO DE ROA

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOLIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  SERGIO ITURRIAGA GRANADO

SUPLENTE:

1.  ANDRES MERINO BENITO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  FRANCISCO FELIX DIAZ REPISO

SUPLENTE:

1.  JAVIER CASTAN CASTRO

 

Circunscripción electoral: Peñaranda de Duero

Candidatura núm.: 1.AGRUPACIÓN MUNICIPAL DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE PEÑARANDA DE DUERO(A.I.M.P.)

1.  FERNANDO ANDRES PEÑA

2.  JOSE MARIA RODRIGUEZ PLAZA

3.  JUAN JOSE ZAYAS HERNANDO

4.  FELIX GARCIA DELGADO

5.  RICARDO MATE HERNANDO

6.  JUAN JOSE IZCARA SANZ

7.  PEDRO HERNAN PALACIOS

SUPLENTES:

1.  NATALIA RODRIGUEZ PEÑA

2.  SONIA GOMEZ ARRANZ

Candidatura núm.: 2.CIUDADANOS-PARTIDO POR LA CIUDADANIA (C’S)

1.  JOSE CABALLERO BARNES

2.  MIGUEL ANGEL ARRANZ PARIENTE (independiente)

3.  VERONICA PERDIGUERO TORRE (independiente)

4.  ALEJANDRO UNSION SANZ (independiente)

5.  ISABEL GARCIA GIL (independiente)

6.  DANIEL MARTINEZ RAMIREZ (independiente)

7.  FRANCISCO SANZ CABREJAS (independiente)

SUPLENTES:

1.  JULIAN ARRANZ COB (independiente)

2.  LIDIA TELLIER OLABARRIETA (independiente)

Candidatura núm.: 3.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  FERNANDO ANTONIO RIOJA PALACIO

2.  IVAN DE LA VEGA ANDRES (independiente)

3.  MARIA PALOMA PLAZA ARRANZ

4.  MONICA ANDRES MORAL (independiente)

5.  NURIA JIMENO NIÑO

6.  GENOVEVA ARRANZ HERNAN (independiente)

7.  FERNANDO CALVO ORTEGA

SUPLENTES:

1.  MARIA REYES GUTIERREZ PLAZA

2.  JOSE ISAIAS HERNAN LEAL

Candidatura núm.: 4.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  JOSE PALACIO CANTOS

2.  CARMEN ROSA PLAZA PLAZA

3.  JAVIER SANCHEZ RUBIO

4.  ANA ABEL ARIAS OTERO

5.  PASCUAL MARTINEZ RUBIO

6.  MERCEDES JIMENO PERDIGUERO

7.  MARIO PASTOR RICA

SUPLENTES:

1.  JOSE ANTONIO UNSION SANZ

 

Circunscripción electoral: Quemada

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  FRANCISCO JAVIER NUÑEZ MARTINEZ

2.  JUAN CARLOS BASCONES RODRIGO

3.  JESUS CUESTA GONZALEZ

4.  ANGELA BENITO BENAVIDES

5.  ESTELA BASCONES HERRERA

 

Circunscripción electoral: Quintana del Pidio

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  JAVIER CASAS SAEZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JESUS ANTONIO MARIN HERNANDO

2.  DANIEL MAESTRE CARAZO

3.  ANDREA MAROLA SANZ FERNANDEZ (independiente)

4.  PABLO GARCIA GUZMAN

Candidatura núm.: 3.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  MARIA PILAR SANCHEZ ROBLES

 

Circunscripción electoral: Roa de Duero

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  DAVID COLINAS MATE

2.  SANTIAGO COB CHICO

3.  REBECA CASADO SAORNIL

4.  JESUS PASCUAL MARTIN

5.  PAULA MADRIGAL LOPEZ

6.  ALVARO ARQUERO BELTRAN

7.  VICENTE VELASCO VELASCO

8.  MARIA ESTHER LLORENTE CRESPO

9.  JOSE MANUEL FRANCO MORENO

10.  MARIA CONSUELO PASCUAL PEDROSA

11.  IVAN CASTILLA LLORENTE

SUPLENTES:

1.  RAMON DIEZ LLORENTE

2.  MARIA CRISTINA HORNILLOS GARCIA

3.  ISAAC MARTIN ARRONTES

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  MARIA CARMEN MIRAVALLES GARCIA

2.  FERNANDO ARROYO ESTEBAN

3.  NOELIA IZQUIERDO ESTEBAN

4.  MOISES ARRANZ GOMEZ

5.  ALBA FRUTOS ARAGON

6.  ISMAEL CRISTOBAL VAL

7.  GONZALO CARRANZA CILLERUELO (independiente)

8.  PURIFICACION CAMARERO DE LA CAL

9.  DAVID SACRISTAN PASCUAL (independiente)

10.  FERMIN TOBAR SANZ

11.  ANTONIO ESTEBAN DE LA HORRA

SUPLENTES:

1.  JULIO FRUTOS SANTIRSO

2.  JOSE FERNANDO NIÑO HERNANDO

Candidatura num.: 3.CIUDADANOS- PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  JOSE FELIX CRESPO CUESTA

2.  MARIA ISABEL MOLINOS BENITO

3.  JUAN CARLOS CRESPO SAN MARTIN

4.  MARTA DE MIGUEL GONZALEZ

5.  TEODORO CASIN ALTABLE

6.  MARIA ANGELES OZAETA FERNANDEZ DE LABASTIDA

7.  MIGUEL ANGEL PEÑA PALACIOS

8.  FERNAN DELGADO FERNANDEZ

9.  PILAR PALACIOS PEÑA

10.  DAN IOAN ARDELEAN

11.  FLORIAN ADRIAN ARDELEAN

 

Circunscripción electoral: San Juan del Monte

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JUAN CARLOS ROCHA MARTINEZ

2.  JESUS AQUILINO GALLO MARTINEZ

3.  MIGUEL ANGEL LOPEZ DOMINGO

4.  JULIAN ROMERO PEÑA

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  CRISTINA ROCHA JUEZ

2.  DAVID ENCINAS SANZ

3.  PATRICIA ALVAREZ COLOMO

4.  LAURA DEL CURA SANCHO

 

Circunscripción electoral: San Martín de Rubiales

Candidatura núm.: 1.AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE SAN MARTIN DE RUBIALES (A.G.E.I.S.M.R.)

1.  JUAN CRUZ VELASCO PEREZ

2.  PILAR CANCHO GONZALO

3.  JULIO CESAR DOMINGO DE LAS HERAS

4.  JOSE MELERO DEL POZO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  SARA MARILIN ESPINOZA ZERDA

2.  ANGEL OREÑA DIEZ

3.  VICENTE ESTEBAN ANTON

4.  MARIA TERESA LLORENTE GONZALEZ

 

Circunscripción electoral: Santa Cruz de la Salceda

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JUAN MANUEL GIL IGLESIAS

2.  GREGORIO RAMIRO MARTIN

3.  AMAN HERNANDEZ BORJA

4.  RUBEL DARIO GIRALDO JIMENEZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  EL HADJI GAYE GUEYE

 

Circunscripción electoral: Sequera de Haza, La

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  ROBERTO ARROYO SERRANO

2.  JAVIER GARCIA VAL

 

Circunscripción electoral: Sotillo de la Ribera

Candidatura núm.: 1.INDEPENDIENTE POR SOTILLO yPINILLOS( PSyP)

1.   MANUEL CALLEJO VILLARRUBIA (independiente)

2.  GUILLERMO ONTORIA CALLEJO (independiente)

3.  TOMAS GARCIA CUSTA (independiente)

4.  LOURDES NUÑEZ CEREZO (independiente)

5.  EFREN ARROYO ESGUEVA (independiente)

6.  JUDITH BADIOLA LEON (independiente)

7.  LOURDES HIGUERO LAZARO (independiente)

8.  INES GAITERO GONZALEZ (independiente)

9.  INES GARCIA ARROYO (independiente)

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  YOLANDA VILLARRUBIA DEL VALLE

2.  ABEL MERUELO ESGUEVA

3.  JOSE PATROCINIO COSTALAGO RUIZ (independiente)

4.  AMANDO PEÑA SOMAVILLA (independiente)

5.  ELENA ARIAS VILLARRUBIA

6.  ELENA ALONSO ALONSO

7.  PEDRO ALEJANDRO MERUELO ESGUEVA

Candidatura núm.: 3.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  FRANCISCA ADRIAN CAYUELA

2.  FRANCISCO JAVIER ESGUEVA BELTRAN

3.  JORGE MERUELO RUBIO

4.  PEDRO CALVO HONTORIA

5.  ABELLO CALVO HONTORIA

6.  SERGIO CALVO DEL VALLE

7.  FIDEL ARROYO GARCIA

SUPLENTES:

1.  VICTOR GAITERO ROJO

2.  JOSE LUIS MARTINEZ MARTINEZ

 

Pedanía: PINILLOS DE ESGUEVA

Ninguna

 

Circunscripción electoral: Terradillos de Esgueva

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  MARIA MONTSERRAT MONJE TAMAYO

2.  ANGELA MUÑOZ SAMANIEGO (independiente)

3.  MIGUEL MONJE CABAÑESCircunscripción electoral: TorregalindoNinguna

 

Circunscripción electoral: Tubilla del Lago

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  RUBEN GARCIA GIL

2.  MARIA PILAR MANSO GUTIERREZ

3.  JULIAN GERNANDEZ DEL CURA

4.  INMACULADA CONCEPCION ARAUZO ESTEBAN

5.  FELIX DEL CURA MARTINEZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.   MARIA TERESA LLAMAZARES GONZALEZ

 

Circunscripción electoral: Vadocondes

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  FRANCISCO JOSE NUÑEZ LANGA

2.  DAVID CIRUELOS LANGA

3.  MANUEL SANCHO APARICIO

4.  SAUL MOLINERO CAZORRO

5.  CESAR LLORENTE SANCHA

6.  COSME MARTIN APARICIO

SUPLENTES:

1.  LOURDES TORIL LLORENTE

2.  ANGEL DANILO TANDAZO MAZA

3.  YOLANDA RAMIREZ MOLINERO

 

Circunscripción electoral: Valdeande

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO POR LA CIUDADANIA (C’S)

1.  ITXASO NOGALES ROA

2.  KARLOS GIL BARCENA

3.  JAVIER MUÑOZ MARTIN

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JUAN ABEL ABEJON SANCHA

2.  SALVADOR MAESTRE MIRANDA

3.  CARLOS SANCHO LLANO

4.  RUBEN VICARIO MARTIN

5.  MARIA DE LAS VIÑAS IGLESIAS BOCANEGRA

 

Circunscripción electoral: Valdezate

Candidatura núm.: 1.PARTIDO VOX (VOX)

1.  ENRIQUE SANZ DOMINGUEZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  LUIS GREGORIO SANZ GRISALES

2.  MARIA ANGELES GARCIA POMAR

3.  TEOFILO PEDRO PEREZ

4.  FERNANDO VELASCO GARCIA

 

Circunscripción electoral: Vid y Barrios, La

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  ARANTZAZU HERNAMPEREZ RODRIGO

2.  RUBEN SUAREZ DE LAMA

3.  FELIX SACRISTAN BONILLA

4.  MONICA ALCALDE MELERO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  LUIS ANGEL SIMAL OLALLA

2.  MARIA SOL SIMON MANCHADO

3.   AURELIO MANCHADO PEÑALBA

4.  VALENTIN LOPEZ SANZ

Candidatura núm.: 3.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  RAUL DE NAVAS ALCALA

2.  EVA GIL PEÑA

3.  UNAI ARRONIZ SANTAMARIA

4.  CANDELAS IGLESIAS APARICIO

Pedanía: GUMA

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  RAUL DE NAVAS ALCALA

SUPLENTE:

1.  UNAIA ARRONIZ SANTAMARIA

Pedanía: LINARES DE LA VID

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO POR LA CIUDADANIA (C’S)

1.  ALFREDO RAMIRO PEÑA

SUPLENTE:

1.  FELIX RODRIGO ARRIBAS

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  LUIS ALBERTO IGLESIAS GIL

SUPLENTE:

1.   FERNANDO PEÑA ROMERO

 

Circunscripción electoral: Villaescusa de Roa

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  JESUS MARTINEZ BOMBIN

2.  PABLO GUIJARRO SENDINO

3.  FAUSTINO LOPEZ NIÑO

4.  ESTEBAN DE LA CAL LOPEZ

5.  JAIME PASCUAL GONZALEZ

Candidatura núm.: 2.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  ANTONIO GREGORIO CRESPO GARCIA

 

Circunscripción electoral: Villalba de Duero

Candidatura núm.: 1.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  GERARDO DE LA CAMARA RAMOS

2.  JUAN LUIS RUBIO SANZ

3.  JAVIER DE LA CAMARA IZQUIERDO

4.  ASCENSION FRANCES IBEAS

5. JESUS IGNACIO HERNANDO OLALLA

6.  MANUEL LUIS VILLALIBRE GUERRA

7. DANIEL DOMINGUEZ ALCALDE

SUPLENTES:

1.  CELIA CORREDOR DE PABLO

2.  ALFONSO ALCALDE CRIADO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  LUIS ALBERTO RASERO SAN MARTIN

2.  MARIA SOLEDAD DE DOMINGO CASADO

3.  ADOLFO CRIADO CASADO

4.  JAIME HERRERO BENITO

5.  MARIA ANTONIA CRISTOBAL DEL CURA

6.  SARA MOLINERO CASADO

7.  GUSTAVO DIAZ GARCIA

SUPLENTES:

1.  FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ NUÑEZ

2.  JESUS DE PEDRO JUAN GARCIA

3.  ANTONIO NIÑO DE PABLO

 

Circunscripción electoral: Villalbilla de Gumiel

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  JOSE IGNACIO DEL CURA PEÑACOBA

2.  JESUS MANUEL PIZARRO ARAUZO

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  PEDRO GARCIA GARCIA

 

Circunscripción electoral: Villanueva de Gumiel

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  FELIPE NEBREDA DOMINGO

2.  GABRIEL ISIDRO BASCONES RODRIGO

3.  MIGUEL CUESTA BASCONES

4.  ROSA ANA NUÑEZ NUÑEZ

5.  LOLA NEBREDA NEBREDA

6.  ALBERTO BENITO CALETRIO

7.  OSCAR RODRIGO OCHOA

8.  MARIA DEL ROSARIO MARTIN NUÑEZ

9.  CARLOS PINEDA MONTES

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  ANGEL BENJAMIN RODRIGUEZ ABELLA.

2.  FLORENCIO ONTAÑON BARRIUSO

3.  JULIO ONTAÑON BARRIUSO

4.  JUAN JOSE PINTO MORENO

5.  LUCIA NEBREDA NUÑEZ

6.  MARIA GARRIDO NEBREDA

7.  VIRGINIA NEBREDA NUÑEZ

 

Circunscripción electoral: Villatuelda

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  ANGEL GARCIA GONZALEZ

2.  ANDRES MUÑOZ GONZALEZ

3.  FRANCISCO JAVIER SACRISTAN LLORENTE

 

Circunscripción electoral: Zazuar

Candidatura núm.: 1.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  AGUSTIN VILLA HERNANDO

2.  MARIA ASENSIO FRIAS

3.  ANTONIO TOJEIRA CANCHO

Candidatura núm.: 2.CIUDADANOS- PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  TOMAS BUENO GARCIA

2.  DAVID ESTEBAN MARTIN

3.  SERGIO AGUILERA MARTINEZ

4.  LAURA AGUILERA REGALADO

 

Fotografía: Imagen de Peñaranda de Duero, población ribereña en la que concurren cuatro formaciones. / DR

 

 
 
Su opinión sobre este contenido
 
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrarte si no tienes ya una cuenta creada.