Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.

En la cuerda floja el autobús de Fresnillo de las Dueñas, Fuentespina, Milagros, Roa, y La Vid y Barrios

El mapa interautonómico que plantea el MAPA baraja su desaparición

13/07/2022 8:12 | Begoña Cisneros

Foto Noticia

El nuevo mapa de rutas de autobús interautonómico en el que está trabajando el Ministerio de Transportes, movilidad y Agenda urbana afecta a cinco localidades ribereñas que podrían ver cómo sus paradas desaparecerían para su conexión con rutas de transporte entre las distintas comunidades autónomas. Estos son Fresnillo de las Dueñas, Fuentespina, Milagros, Roa, y La Vid y Barrios.

La Agencia Ical ha publicado el listado de poblaciones de Castilla y León en las que se plantea esta pérdida de paradas de autobús, que si se lleva a efecto perjudicará a un total de 78 poblaciones burgalesas, ya que, además de a los municipios de la comarca la medida supondría la desaparición de las paradas de autobús en Alcocero de Mola, Altable, Los Altos, Arenillas de Riopisuerga, Arija, Arlanzón, Arraya de Oca, Atapuerca, Barrios de Colina, Berberana, Berzosa de Bureba, Cardeñajimeno, Castil de Peones, Castildelgado, Castrillo Mota de Judíos, Castrojeriz, Cerezo de Río Tirón, Cerratón de Juarros, Cubo de Bureba, Espinosa de los Monteros, Espinosa del Camino, Fresneña, Fresno de Río Tirón, Fresno de Rodilla, Fuentebureba, Grisaleña, Ibeas de Juarros, Ibrillos, Junta de Traslaloma, Junta de Villalba de Losa, Melgar de Fernamental, Merindad de Cuesta-Urria, Merindad de Río Ubierna, Merindad de Sotoscueva, Merindad de Valdeporres, Merindad de Valdivielso, Monasterio de Rodilla, Oña, Pancorbo, Pardilla, Pedrosa del Príncipe, Poza de la Sal, Prádanos de Bureba, Pradoluengo, Quintanaortuño, Quintanapalla, Quintanavides, Quintanilla Vivar, Redecilla del Camino, Revilla Vallejera, Rubena, Salas de Bureba, San Vicente del Valle, Santa María del Invierno, Santa María Rivarredonda, Santa Olalla de Bureba, Tosantos, Tubilla del Agua, Valle de Losa, Valle de Manzanedo, Valle de Oca, Valle de Sedano, Valle de Tobalina, Vallejera, Villaescusa la Sombría, Villafranca Montes de Oca, Villagalijo, Villambistia, Villamedianilla, Villanueva de Teba, Villasandino, Viloria de Rioja y Zuñeda.

 

En fase de estudio, pero estar está

Ante esta noticia, la secretaria general del PSOE de Burgos y diputada nacional, Esther Peña, matiza que el nuevo diseño está aún en fase de estudio y que el Gobierno ha entregado un avance de un documento técnico a las comunidades autónomas para su estudio con la intención de consensuar el mapa concesional, “que será el último paso”.

Peña asegura que el Ejecutivo central “garantizará la movilidad de todos los ciudadanos, con independencia de su lugar de residencia” y precisa que el objetivo del Plan de Movilidad en el que trabaja el Ministerio es mejorar un sistema de transporte que, “por inactividad en épocas anteriores llegó a poner en riesgo su continuidad y no ha sido capaz de dar respuesta suficiente a situaciones imprevistas como la Covid”.

“El objetivo es que, con el trabajo conjunto de las administraciones, el servicio de autobús pueda llegar a más personas, con mejores precios y tiempos de viaje más competitivos”, agrega.

La socialista insiste en la voluntad de diálogo del Gobierno en la elaboración del documento del nuevo mapa concesional de servicios regulares de transporte por carretera y lo contrapone a la “ausencia de negociación y participación” del nuevo mapa de transportes de la Junta de Castilla y León, pese a las reiteradas advertencias de su insuficiencia por parte de los vecinos del mundo rural”. Por ello, exige al Gobierno autonómico que imite al central y que se comprometa a facilitar a los habitantes de la provincia un servicio que cubra sus necesidades.

“El transporte de viajeros por carreteras es una competencia compartida entre las comunidades autónomas y el Gobierno de España, pero da la sensación de que el Partido Popular quiere crear una cortina de humo para ocultar su nula intención de vertebrar el territorio desde su responsabilidad”, considera Peña. Añade que el Ejecutivo central garantizará la movilidad de los españoles dentro de su competencia -servicio interautonómico- y señala que “la pregunta es si el PP hará lo mismo en Castilla y León, donde la Junta tiene competencia en la comunicación dentro del territorio”.

 

 
24 Comentarios
 
 
 
Usuario  
#1   Caramelo 13/07/2022 8:59:34
 
Que puta vergüenza
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#2   ArandaManda 13/07/2022 10:09:26
 
Ayer va Pedro Sánchez y anuncia trenes gratuitos de cercanías, interurbanos etc... hoy el Ministerio que deja a decenas de pueblos totalmente incomunicados. Ciudadanos de primera y ciudadanos de segunda
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#3   letter 13/07/2022 12:57:10
 
Fuentespina milagros y frenillo se podría paliar con bus interurbano lo de roa es otra historia..... 🤔
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#4   Tania Fuego 13/07/2022 13:50:38
 
#1 así es.....de mal en peor aquí en Aranda..
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#5   Ciudadano 13/07/2022 15:15:35
 
Pues mi parecer es que los principales culpables son los usuarios...ahora que aprieta el gasoil es buen momento para montar en autobús..hasta hace poco era de pobres y miserables ...más bonito vivir en un pueblo con tres o cuatro coches por famila y trasiego de viajes por doquier...este invierno a ver quien sostiene esto de vivir como ministros sin poder .
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#6   ez bide 13/07/2022 17:17:32
 
#5 eso es campeón, que es eso de tener tres coches, querer vivir en un pueblo o moverte por tus propios medios...... Subimos impuestos al gasoil, prohibidos cir ular en la mayoría de las poblaciones.... Peto ox vamos a dar vales pea que podáis viajar en bus o tren pagado por el estado.......sabes como se llama eso?


 
 
 
 
 
 
Usuario  
#7   Dominicandontwork 13/07/2022 17:21:36
 
Yo creo que lo mejor es darle todo nuestro suelodo a Pedro Sánchez y que lo reparta en paguitas para adolescentes y inmigrantes.
Para comprar votos y que los obreros comamos de los contenedores y tengamos que hacer hogueras en casa para calentarnos este invierno.
Pero la culpa es de franco no nos olvidemos, bueno y de Putin tamnien
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#8   ArandaManda 13/07/2022 18:08:30
 
No como el PP que no subió ningún impuesto, sólo subió todos los tipos de IVA, los tramos de IRPF, hasta se inventó un impuesto a sol. Pero la culpa no nos olvidemos era de ETA y de Venezuela
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#9   Alcatraz 13/07/2022 18:42:42
 
ArandaManda. No nombres a ETA, esa panda de miserables, cobardes y asesinos que ahí si que vas jodido.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#10   Refor 13/07/2022 19:43:04
 
Ciudadano
La gente de los pueblos tiene 3 coches por familia y lo cogen para prácticamente todo porque a la vista está que los servicios de autobuses en los pueblos son insuficientes, imagínate ahora sí los quitan...
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#11   La estatua de sal 13/07/2022 21:12:33
 
La culpa es del sonorama!!
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#12   veraneante 13/07/2022 22:55:46
 
He leído esta noticia en varios medios y creo que en ninguno explican bien la noticia. ¿Qué líneas van a desaparacer? ¿Aranda-Roa-Valladolid? Lo dudo. Hay pueblos más pequeños que siguen conservando un bus con Aranda. Hablan de servicios interautonómicos. Es decir, esos pueblos pierden la parada con Madrid o Zaragoza.
Por cierto, he intentado buscar los horarios oficiales de Roa y Fresnillo y en la página web de sus ayuntamientos no publicitan nada. ¿Realmente les interesa a alguien estos servicios?
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#13   Mónica lactanvide 13/07/2022 23:36:39
 
#12 puede que a tus padres/abuelos
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#14   ArandaManda 13/07/2022 23:44:03
 
#9 Alcatraz díselo a tú partido Vox y al PP que les tienen todo el día en la boca, ahora todo el que no es de derechas o ultraderecha es ETA. A esté paso váis acabar desvirtuando su significado
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#15   Tania Fuego 14/07/2022 10:41:06
 
#14 así es,menudo personaje el Alcatraz...
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#16   Alcatraz 14/07/2022 11:16:01
 
Tania fuego. Estás perdiendo facultades, ya no pones en todos tus comentarios eso de Alcaldesa dimisión, en cambio el amigo Aranda manda sigue nombrando a VOX en todos y cada uno de sus comentarios, le debe quitar el sueño porque sabe que en las próximas elecciones va a tener un papel decisivo.
Por cierto Aranda manda, pues aplícate el cuento,. Según tú todo el que no es de extrema izquierda es un fascista, eso lo pensáis los de la extrema izquierda con poco intelecto.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#17   Alcatraz 14/07/2022 11:17:59
 
Aranda manda
El que les tienes todo el día en la boca al PP y VOX eres tu, no yo.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#18   qqwerty 14/07/2022 13:16:48
 
Lo importante es que esto mitiga el cambio climático y nos hace a todos más resilientes. Es una medida inteligente, que además pone contra las cuerdas a Putin.

#salimosmasfuertes
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#19   Alcatraz 14/07/2022 14:06:00
 
No os preocupéis hombre, que ahora con la última genialidad de Sánchez podremos viajar en tren gratis donde queramos. Ahhhhh no, espera, que no tenemos tren, asique nos tocará pagar con nuestros impuestos los viajes de la gente donde si que tengan tren.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#20   ArandaManda 14/07/2022 16:56:44
 
Alcatraz, ya sabemos que no sabes leer, en la vida en dicho que todo el que sea de derechas o ultraderecha es fascista, más que nada por que no lo creó.
Y sí claro que me da miedo Vox, sólo hay que ver los inútiles e inoperantes que están demostrando ser el Gobierno de Castilla y León. Van a despedir a más de mil trabajadores en el Grupo Siro y el vago e inútil del Consejero de Empleo ni se presenta. El incapaz del Vicepresidente ante el mayor problema de la Comunidad que es la despoblación lo único que es capaz de hacer o decir es que es culpa de la hipersecualizacion de la sociedad.
Eso sí ten cuidado con la euforia, que ya hemos visto la hostia que se metió una señora de Salobreña
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#21   Alcatraz 14/07/2022 18:09:51
 
Que se pegó una hostia? Jajaja ay que me meo. Parece que el que no sabe leer eres tú o vives en otro planeta. Tenía 12 y ha sacado dos más, para hostia la de podemos y el psoe. Podemos de 17 se ha quedado con 5, una tercera parte que VOX, pero según tú la hostia se la ha pegado VOX. Jajajajaja, el que no se consuela es porque no quiere, jajaja.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#22   veraneante 14/07/2022 20:57:09
 
#13. Sí claro. ¿Realmente conoces a mucha gente que vaya de Fresnillo a Zaragoza, Borja o Tarazona que son los tres trayectos que desaparecen? Dudo que sean más de 50 en todo el año.
Puedo entender que a la gente de Milagros o Fuentespina les fastidie tener que transbordar en Aranda para ir a Madrid pero se ahorran los 20 pueblos que venían después. Luego la gente de los pueblos de Segovia podrá hacer transbordo en Boceguillas (creo que no parará el de Aranda sino alguno del país vasco. Por lo que es más eficiente para todo el mundo.
La línea que pierde Roa ni he conseguido ver cual es así que imaginate lo demandada que era.
A parte Aranda gana una línea directa con el país vasco que antes no existía.
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#23   ArandaManda 15/07/2022 5:05:14
 
Claro, claro Alcatraz por que el objetivo de Vox mandando a la de Graná número 3 del partido a Andalucía no era para que fuese Vicepresidenta. Jajajajaja
 
 
 
 
 
 
Usuario  
#24   Alcatraz 15/07/2022 11:29:14
 
Jajaja, yo me parto, ahora los de la extrema izquierda deseando que gane el PP por mayoría absoluta , esta si que es buena, jajaja, a lo mejor en las generales votas a Feijó.
 
 
 
 
 
 
Su opinión sobre este contenido
 
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrarte si no tienes ya una cuenta creada.