Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.
Deportes

Cinco jugadores de la Arandina están convocados con la selección de CYL

Zazu, Ruba, Carmona, Marcos y Escudero han entrenado esta tarde en Medina del Campo

05/09/2018 19:11 | Andrés
WhatsApp
Linkedin
Google +
Twitter
Facebook
Enviar
Imprimir

Foto Noticia

Todos ellos intentarán ser elegidos para disputar la fase internacional de la Copa de Regiones UEFA

La Arandina cuenta con cinco jugadores de su plantilla en el primer entrenamiento de la temporada de la selección de Castilla y León de fútbol. Todos han acudido esta tarde hasta las  instalaciones municipales de Medina del Campo (Valladolid), en la primera citación para preparar la fase intermedia internacional de la XI Copa de Regiones UEFA. El quinteto blanquiazul está compuesto por Ruba, Zazu, Marcos, Carmono y Escudero

 

 

"Esta primera convocatoria es amplia puesto que debemos dar una primera lista exigida por UEFA y a partir de ahí nos quedaremos con los futbolistas que conformarán finalmente la Selección", explica Mario Sánchez, responsable técnico del combinado UEFA.  La ronda internacional de la competición europea le llevará a Ucrania (Lviv) el próximo mes de octubre, donde jugará los días 2, 5 y 8 ante las regiones campeonas de Finlandia (Región Oeste), Azerbaiyán (Región de Ugur) y Ucrania (Región de Lviv). 

 

Esta es la lista de convocados en esta primera preselección: 

 

Real Ávila CF
Andrés Llorián Caicoya, Rubén Ramiro Pastor, Javier de Mesa Macías, Sergio Mayorga Caballero y Luis Obispo Arranz

CD Cebrereña
David Terleira Madrigal

Arandina CF
Pablo Vicente Carmona, Marcos Barbero Hernando, Carlos Alonso López, Rubén Sanz Bravo y Rodrigo Escudero Vega

La Bañeza FC
Mateo Cembranos Pireddu

Atlético Astorga FC
Juan Berlana Galán,  Javier Amor García, Héctor Taranilla Iglesias, Jorge Rodríguez Álvarez y José Manuel González González

CD La Virgen del Camino
David Pérez Pérez

Atlético Bembibre
Daniel Martínez García, Óscar Contreras Ferreira y Jorge Modia Guerra

Gimnástica Segoviana CF
Facundo Ackermann Fabre, Adrián Pérez Mínguez, Carlos Fernández Antolín y Javier Marcos Lucero

 

UD Santa Marta de Tormes
Ángel de la Iglesia Lerma

CD Cristo Atlético 
Adrián Pérez Guerra, Daniel Burgos García, Andrés González Jaén y Víctor Abajo Fraile

Atlético Tordesillas
Víctor Martín Álvarez y Abel Antonio Conejo Olaya

Zamora CF
Álvaro Coque Pérez y Juan Antonio del Álamo Cruces

 

“La preparación será muy corta, respetando al máximo el trabajo de los clubes, pero la premura en el inicio de la competición – el 2 de octubre- nos obliga a realizar esta convocatoria, aprovechando el seguimiento de la temporada pasada y las novedades de pretemporada de la 2018/19 que ya hemos visto”,argumenta el seleccionador autonómico.

 

Castilla y León, proclamada campeona nacional el pasado mes de abril,representará a España por tercera vez en su historia en la competición amateur de UEFA, única Selección autonómica en lograrlo a nivel nacional.

 
 
Su opinión sobre este contenido
 
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrarte si no tienes ya una cuenta creada.