Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.
Diario de Campaña

Siete candidaturas se disputan el gobierno de Aranda

El Boletín publica hoy las listas oficiales

24/04/2019 9:41 | DR
WhatsApp
Linkedin
Google +
Twitter
Facebook
Enviar
Imprimir

Foto Noticia

Siete candidaturas son las que se han presentado en Aranda de Duero. El Boletín Oficial de la provincia de Burgos publica hoy la lista de candidaturas de las distintas juntas electorales que en la capital ribereña cuenta con siete propuestas de los grupos PP, PSOE, Podemos, Ciudadanos, RAP, Vox, y la coalición formada por IU-EQUO-PCAS-Tierra Comunera-Imagina.

Las listas, con todos sus nombres, son los siguientes en el orden en que se publica en el boletín:

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  MARIA DEL MAR ALCALDE GOLAS

2.  ILDEFONSO SANZ VELAZQUEZ

3.  AMPARO SIMON LAZARO

4.  SERGIO ORTEGA MORGADO

5.  ANA MARIA LOZANO MARTIN

6.  ANGEL ROCHA PLAZA

7.  LAURA JORGE SERRANO

8.  JOSE ANTONIO CUADRADO GOMEZ

9.  MARIA JOSEFINA PANDARES MONTILLA

10.  JULIAN RASERO HERNANDEZ

11.  MONSERRAT BARBADILLO ROJO

12.  LUIS BRIONES MARTINEZ

13.  ENCARNACION DOMINGUEZ GONZALEZ

14.  MAXIMO GAYUBO NUÑEZ

15.  MARIA CARMEN LUCAS CABAÑAS16.  SANTIAGO DIEZ PARA

17.  MARIA PILAR GARCIA BERNARDO

18.  JOSE MARIA HERRERO CISNAL

19.  MARIA DEL MAR CHAMORRO ORDAS

20.  JACINTO MONTES JIMENEZ

21.  ANA MARIA DE LA CAL MENESES

SUPLENTES:

1.  JUAN MONTES SERRANO

2.  MARIA REYES MARTIN MENCIA

3.  ALBERTO DE LA CRUZ CRIADO

 

Candidatura núm.: 2.PODEMOS (PODEMOS)

1.  ANDRES GONZALO SERRANO

2.  MARIA ANGELES PIZARRO DE LA FUENTE

3.  MANUEL MARTINEZ CEREZO

4.  RUBEN MARLASCA DEL RIO

5.  MARIA ASUNCION CEBRECOS ORTEGA

6.  MANUEL VAZQUEZ GARCIA

7.  MARIANELA SORAYA MARCOS CASTILLA

8.  DAVID CUESTA CARRASCO

9.  MARIA TERESA GOMEZ VENTOSA

10.  ANGEL RODRIGUEZ CALLEJA

11.  TERESA SANZ MARTIN

12.  MARIO MARTIN VEGANZONES

13.  LAURA DEL POZO ABEJON

14.  DAVID NOGALES PEREZ

15.  MARIA TERESA RUIZ MATE

16.  SANTIAGO HERNANDEZ HERNANDEZ

17.  RUBY MARCELA CORDOBA TORO

18.  JUAN FRANCISCO CAMARERO BENITO

19.  PETRA GIL CASADO

20.  MARCOS HERNANDEZ HERNANDEZ

21.  MARIA DOLORES DEL VAL PIZARRO

SUPLENTES:

1.  JOSE FAUSTINO RODRIGUEZ FERNANDEZ

2.  MARIA MANUELA DA SILVA PELEIRA

3.  GERARDO QUIZA VELASCO

 

Candidatura núm.: 3.PARTIDO VOX (VOX)

1.  VICENTE HOLGUERAS RECALDE

2.  SERGIO CHAGARTEGUI SANCHEZ

3.  ALFREDO HERRERA SIMON

4.  MARIA DEL PILAR ALVARO PEREZ

5.  ELMA VICENTE BARRIOS

6.  JORGE PABLO DELGADO CEBAS

7.  FELIX ROMERO ANIORTE

8.  MARIA MERCEDES HERRERA VILLANUEVA

9.  ARACELI MARAÑON ACON

10.  ROBERTO CEPERO PEÑA

11.  MARIA TERESA RECALDE DE LA HIGUERA

12.  RAUL SIERRA BENITO

13.  ALEJANDRO CAMARERO RECALDE

14.  MARIA DE LAS VIÑAS VELASCO BROGERAS

15.  JUAN CARLOS GUTIERREZ GUTIERREZ

16.  JESUS COLOMO MARIN

17.  RODRIGO PEREZ CUESTA

18.  RAQUEL BASURTO MACHO

19.  FELIX ROMERO ALVARO

20.  ANICETA BROGERAS GONZALEZ

21.  ISAAC IZQUIERDO GOMEZ

SUPLENTES:

1.  GEMA IZQUIERDO HERRERA

2.  MANUEL ADOLFO MARTINEZ AGUILERA

 

Candidatura núm.: 4.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’S)

1.  FRANCISCO JAVIER MARTIN HONTORIA

2.  ELIA SALINERO ONTOSO

3.  FERNANDO CHICO BARTOLOMESANZ

4.  ANA DE LA SERNA RIOJA

5.  JOSE MARIA MARTIN GARCIA

6.  TERESA HONTORIA JIMENEZ

7.  ANGEL MIGUEL SERRANO

8.  CONCEPCION ALONSO PEÑA

9.  RODRIGO MARTINEZ PEREZ

10.  ANGEL LOPEZ GUERRA

11.  LAURA JANE FALCA DA SILVA

12.  SEVERIANO CAMARA CAMPO

13.  VIRGINIA CARMEN PECHARROMAN DE LA VIUDA

14.  ELEUTERIO BRIONGOS PEÑALBA

15.  JOSE MANUEL VEGA LUENGO

16.  MARIA TERESA GONZALEZ HONTORIA

17.  PABLO MARTIN ARRONTES

18.  MARIA MAGDALENA FERANDEZ RUANO

19.  LUIS MIGUEL RUIZ ESTEBANEZ

20.  SEBASTIAN DE LA SERNA DE PEDRO

21.  MIGUEL CEBRECOS IZQUIERDO

SUPLENTES:

1.  ANA ISABEL CARRILLO MARTINEZ

2.  RUBEN FERNANDEZ IPIÑA

3.  ANGELES LEONIDES JIMENEZ HERNAND

 

Candidatura núm.: 5.PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.  RAQUEL GONZALEZ BENITO

2.  OLGA MADERUELO GONZALEZ

3.  EMILIO JOSE BERZOSA PEÑA

4.  CARLOS FERNANDEZ IGLESIAS

5.  ALFONSO SANZ RODRIGUEZ

6.  MARIA CRISTINA VALDERAS JIMENEZ

7.  CELIA AGUEDA BOMBIN OVEJAS

8.  MARIA TERESA BERMEJO ABELLAN

9.  MARIO REVILLA SANCHEZ

10.  IGNACIO RECIO MARTINEZ

11.  EVA MARIA ASENSIO ESTEBAN

12.  ANA ISABEL GOMEZ DIAZ

13.  LUCIANO ANTONIO BURGOS HEREDERO

14.  CARMEN GALLEGO SERRADOR

15.  LUIS MIGUEL GARCIA DE AGUEDA

16.  MARIA ISABEL ALONSO ZURRO

17.  OLGA ILLANED PEREZ CARDENAS

18.  FERNANDO HERAS FERNANDEZ

19.  SERGIO VAZQUEZ GARCIA

20.  JOSE MARIA JIMENO PARDO

21.  EVARISTO CAMARERO ARLANZON

SUPLENTES:

1.  MARIA CECILIA PLAZA SANTIBAÑEZ

2.  NARCISO BLANCO ALCALDE

3.  CANDIDO GOMEZ MARTIN

 

Candidatura núm.: 6.IZQUIERDA UNIDA-EQUO-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA-IMAGINA(IU-Q-PCAS-TC-IB)

1.  YONATAN GETE NUÑEZ

2.  MARIA VANESA GONZALEZ MINGOTES

3.  ADRIAN ESTEBAN MERINO

4.  CONCEPCION ROLLIZO SANZ

5.  SANTIAGO GOMEZ GUTIERREZ

6.  MARIA PILAR JUEZ ORTEGA

7.  CAROLINA MORAL CANO

8.  MAXIMO PASTOR ALONSO

9.  MARIA SANZ LEAL

10.  VIRGINIA RAMOS GIL

11.  CARLOS MEDINA MARTIN

12.  PAOLA ARRABAL AGÜERA

13.  MARIA ASUNCION DELGADO APARICIO

14.  JULIO PINILLOS DEL VAL

15.  ANA HERNANDO NEBREDA

16.  DIANA PECHARROMAN SUALDEA

17.  FERNANDO DE FRUTOS DIEZ

18.  NATALIA ESTEBAN MARTIN

19.  AZUCENA DEL VAL GONZALEZ

20.  MARIA CONCEPCION ANDRES SEBASTIAN

21.  ALMUDENA BENITO MEDRANO

SUPLENTES:

1.  JOSE MANUEL BALLESTA NUÑEZ

2.  JULIANA VELASCO YAGÜE

3.  MARCOS LOPEZ VARGAS

 

 

Candidatura núm.: 7.RENOVACION ARANDINA PROGRESISTA (RAP)

1.  EUSEBIO MARTIN HERNANDO

2.  RUBEN MORO DE LA ROSA

3.  MARIA CRISTINA CASTILLA HERNANEZ

4.  GABRIEL VALIENTE NUÑEZ

5.  BEATRIZ ANGULO LAZARO

6.  JUAN PABLO BERDON BERDON

7.  AZUCENA ALONSO FERNANDEZ

8.  SERGIO GONZALEZ GUTIERREZ

9.  MARIA INMACULADA ANDUEZA BARRIO

10.  MARIA ISABEL CUELLAR REQUEJO

11.   FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ ARRIBAS

12.  CRISTINA ROJO LATORRE

13.  JUAN MANUEL LAZARO CRIADO

14.  LIDIA LAZARO GONZALEZ

15.  AITOR SANZ PEREZ

16.  TAMARA SALGUERO MARTIN

17.  JOSE CARLOS PRADO ANDUEZA

18.  ANTONIA GOMEZ FERNANDEZ

19.  RAFAEL ARJONA ANDRES

20.  CRISTINA MARTINEZ HORTIGÜELA

21.  ALBAERTO DELGAGO GABRIEL

 

 

Dos partidos se disputan La Aguilera

En lo que respecta a la pedanía arandina de La Aguilera son PP y PSOE los partidos que presentan candidatura a las elecciones del 26 de mayo. El listado es el siguiente:

Candidatura núm.: 1.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

  1. AURORA DEL ALBA BURGOS CUBILLO

SUPLENTE:

1.  RUBEN RAMOS MACIAS

 

Candidatura núm.: 2.PARTIDO POPULAR (P.P.)

  1. LUCIANO ANTONIO BURGOS HEREDERO

SUPLENTE:

1.  JOSE FELIX PINTO SOLANO

 
 
Su opinión sobre este contenido
 
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrarte si no tienes ya una cuenta creada.