Diez candidaturas burgalesas a las elecciones de Castilla y León

Seis de ellas cuentan con ribereños en la lista: PSOE, PP, Cs, UP, VOX y Vía Burgalesa

19/01/2022 9:07 | Begoña Cisneros

Un total de diez candidaturas son las que concurren en la provincia de Burgos a las próximas elecciones de Castilla y León que se celebrarán el próximo 13 de febrero. En lo que respecta a la Ribera del Duero, seis de ellas cuentan con candidatos en las listas de la zona.

Luis Briones es el ribereño que forma parte de la candidatura del PSOE liderada por Luis Tudanca, ocupando el número 3 y asegurando su cargo como procurador en las Cortes regionales. Y es que mucho tendría que cambiar el resultado con respecto a las elecciones de 2019 para no ser así, ya que entonces los socialistas obtuvieron 5 representantes.

El PP obtuvo en los anteriores comicios 3 representantes de la provincia de Burgos y por ello algo más complicado lo tiene el ahora concejal del Ayuntamiento de Aranda Emilio Berzosa, que ocupa la cuarta posición en la lista popular. Una lista liderada por Ángel Ibáñez.

El partido de Ciudadanos llega con el exalcalde de Caleruega José Ignacio Delgado a la cabeza. Él es ahora procurador en Cortes y aspira a seguir siéndolo, algo que conseguirá si se repiten los resultados de hace tres años donde la formación naranja lograba 2 representantes burgaleses.

Un procurador conseguía en las pasadas elecciones la lista de Unidas Podemos y para estos comicios presenta la candidatura donde más ribereños hay, ya que son cinco personas de las formaciones de Podemos y de Izquierda Unida las que forman parte de la lista. La concejala de la formación morada en el Ayuntamiento de Aranda Mariángeles Pizarro es la que más cerca se sitúa del cabeza de lista Juan Antonio Gascón, y lo hace en la posición número 4.

También ocupando la cuarta posición, pero en el listado de VOX, se encuentra otro concejal arandino, Sergio Chagartegui. En la actualidad esta formación no cuenta con ningún representante de la provincia de Burgos en las Cortes de Castilla y León y aspira a hacerlo de la mano de su cabeza de lista, Ignacio Sicilia.

Por su parte, una arandina, Inmaculada Velasco, también se encuentra en el número 6 de la lista de Vía Burgalesa. Una formación que irrumpe por primera vez a unas elecciones de la mano de España Vaciada.

 

 

Listado de candidaturas

Las listas ya están elaboradas, presentadas, y publicadas en los boletines. Por tanto, todo está hecho para que ahora sean los habitantes de la provincia de Burgos los que el próximo 13 de febrero apoyen con su voto a uno u otro partido.

Son los siguientes:

 

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.  Don LUIS TUDANCA FERNÁNDEZ

2.  Doña VIRGINIA JIMÉNEZ CAMPANO

3.  Don LUIS BRIONES MARTÍNEZ

4.  Doña NOELIA FRUTOS RUBIO

5.  Don JESÚS PUENTE ALCARAZ

6.  Doña EVA CEBALLOS MARROQUÍN

7.  Don DAVID SÁINZ-AJA SÁINZ-MAZA

8.  Doña MARÍA ASUNCIÓN VELASCO CUESTA

9.  Don ALBERTO DEL ALAMO CASTILLA

10.  Doña MARÍA ANGELES LÓPEZ SÁNCHEZ

11.  Don EDUARDO MARTÍN ORTIZ

SUPLENTES

1.  Doña ELENA MIGUEL BAJO

2.  Don JUAN ARNAIZ VEIGA

3.  Doña ANA ISABEL MARTÍNEZ CASTILLA

 

 

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1.  Don ANGEL MARIANO IBÁÑEZ HERNANDO

2.  Don ALEJANDRO VÁZQUEZ RAMOS

3.  Doña MARÍA INMACULADA RANEDO GÓMEZ

4.  Don EMILIO JOSÉ BERZOSA PEÑA

5.  Doña ISABEL LORENA DE LA FUENTE RUIZ

6.  Don MANUEL VILLANUEVA LÓPEZ

7.  Doña ANGELA RUIZ GARCÍA

8.  Doña MARTA PILAR ARROYO ORTEGA

9.  Doña MARÍA ISABEL SANCHO CASTEJÓN

10.  Don CARLOS GALLO SARABIA

11.  Don JAVIER LOZANO IZQUIERDO

SUPLENTES

1.  Doña MILAGROS GONZÁLEZ DEL RÍO

2.  Don JOSÉ ANTONIO ANTÓN QUIRCE

3.  Don LEOPOLDO LÓPEZ TOME

 

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1.  Doña ESTHER BONET DE LA HORRA

2.  Don FABIO PASCUAL DÍEZ

3.  Doña MARTA JIMENO ANTOLÍN

4.  Doña MARÍA DOLORES FERNÁNDEZ MALANDA

5.  Don ADOLFO BACHILLER FERNÁNDEZ DE LOS RÍOS

6.  Doña ELISENDA BONET DE LA HORRA

7.  Doña YVONNE NIÑO VÁZQUEZ

8.  Don JOSÉ MANUEL LÓPEZ GUTIÉRREZ

9.  Don SANTIAGO LLORENTE CRIADO

10.  Don PEDRO MARÍA RODRÍGUEZ LÓPEZ

11.  Doña SARAI REY FERNÁNDEZ

SUPLENTES

1.  Don DIEGO FERNÁNDEZ ALVAREZ

2.  Doña GEMMA ASUNCIÓN BARRIGÓN CORDOBÉS

3.  Doña EVELYN INFANTE SALABARRIA

 

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (CS)

1.  Don JOSÉ IGNACIO DELGADO PALACIOS

2.  Doña BLANCA DELIA NEGRETE SANTAMARÍA

3.  Don ALVARO CASTRILLEJO PEÑA

4.  Doña VERÓNICA TAMAYO SANTA CRUZ

5.  Doña VANESA GARCÍA MARTÍNEZ

6.  Doña ELIA SALINERO ONTOSO

7.  Don JOSÉ ANTONIO FERNÁNDEZ ROSUERO

8.  Don PEDRO MIGUEL SOTO CUESTA

9.  Don JOSÉ FRANCISCO APARICO OLEA

10.  Doña MIRIAM DELGADO BARRIOS

11.  Doña MARÍA GINEBRA ANGULO MANSO

SUPLENTES

1.  Don FERNANDO MARTÍN LÓPEZ

2.  Doña MARÍA LUISA PEÑA PALACIOS

3.  Doña LIDIA ARRIBAS DELGADO

 

 

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1.  Don RAÚL ESTÉBANEZ SÁEZ

2.  Doña ADRIANA MARTÍNEZ GARCÍA

3.  Don ÁLVARO CALLE CARRANZA

4.  Doña CLARA MARTÍNEZ NÚÑEZ

5.  Don CARLOS PRESA IRAZABAL

6.  Doña PAULA DEL SANTO IZQUIERDO

7.  Don LUIS MARTÍNEZ MARTÍN

8.  Doña MARÍA DOLORES MUÑÓZ ALONSO

9.  Don ÁSTOR GARCÍA SUÁREZ

10.  Doña ANDREA POL HERNÁNDEZ

11.  Don RUBÉN CABEZÓN MILLA

SUPLENTES

1.  Don MARTÍN GONZÁLEZ LÓPEZ

2.  Doña LIDIA ESPESO GARCÍA

3.  Don MARC IZQUIERDO LUCAS

 

 

PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA-RECORTES CERO (PCAS-TC-RC)

1.  Don DOMINGO HERNÁNDEZ ARAICO

2.  Doña NAZARET DEL HIERRO GÓNZALEZ

3.  Don JUAN CARLOS RAD MORADILLO

4.  Doña ROSARIO IÑIGUEZ SANTAMARÍA

5.  Don LUIS ANTONIO MARCOS NAVEIRA

6.  Doña MARÍA MILAGROS ESTEBAN DIEZ

7.  Don ÓSCAR PALMA SÁIZ

8.  Doña MARÍA SOLEDAD BENGOA SAEZ

9.  Don JOSE ANTONIO DEL OLMO FERNÁNDEZ

10.  Doña MARÍA ÁNGELES MARIJUAN REBOLLO

11.  Don DIEGO SANCHO HERRERA

SUPLENTES

1.  Don BENITO CALZADA PEÑA

2.  Doña MARÍA CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ ALCAINE

3.  Don ÁNGEL MANUEL MARTÍN MATA

 

 

UNIDAS PODEMOS CASTILLA Y LEÓN (PODEMOS-IU-AV)

1.  Don JUAN ANTONIO GASCON SORRIBAS

2.  Doña MARGARITA ARROYO HERNÁNDEZ

3.  Don FERNANDO JOSE SAIZ MARTÍNEZ

4.  Doña MARÍA ÁNGELES PIZARRO DE LA FUENTE

5.  Don RODRIGO BRACERAS LÓPEZ

6.  Doña MARÍA VANESA GONZÁLEZ MINGOTES

7.  Don JAVIER LÓPEZ SIMÓN

8.  Doña MARÍA ÁNGELES CASTRILLO MARTÍNEZ

9.  Don ANDRÉS GONZALO SERRANO

10.  Doña MARÍA ROSARIO DIEZ SIERRA

11.  Don YONATAN GETE NUÑEZ

SUPLENTES

1.  Doña EUGENIA SAEZ ZALDO

2.  Don ALBERTO MARCOS CASTILLA

3.  Doña CRISTINA FERRERAS PINEDA

 

 

VOX (VOX)

1.  Don IGNACIO SICILIA DOMÉNECH

2.  Doña ANA ROSA HERNANDO RUIZ

3.  Don JOSÉ MARÍA SANTAOLALLA CASTRO

4.  Don SERGIO CHAGARTEGUI SÁNCHEZ

5.  Doña MARTA ALEGRÍA MARTÍNEZ

6.  Don EDUARDO PEÑA LOPE

7.  Doña REBECA GONZÁLEZ ÚBIERNA

8.  Don SERGIO VEGA MUÑOZ

9.  Doña SANDRA ALONSO TOMÉ

10.  Doña SUSANA ILLERA DÍEZ

11.  Don JAVIER MARTÍNEZ LOZANO

SUPLENTES

1.  Don ANGEL MARTÍNEZ IBÁÑEZ

2.  Doña ELMA VICENTE BARRIOS

3.  Don JESÚS CANTERO PINTO

 

 

VIA BURGALESA (ESPAÑA VACIADA)

1.  Don JOSÉ RAMÓN GONZÁLEZ ENCISO

2.  Don RAÚL IZQUIERDO ORTEGA

3.  Doña ANA ISABEL LÓPEZ TORRES

4.  Doña MARTA FERNÁNDEZ DE RIVERA MINGUITO

5.  Don JOSÉ IGNACIO BARBADILLO GALLO

6.  Doña MARÍA INMACULADA VELASCO FUENTENEBRO

7.  Doña AMAYA DIEGO GUERREIRO

8.  Doña VANESSA GÓMEZ BARTOLOMÉ

9.  Don MARCO ANTONIO MANJÓN MARTÍNEZ

10.  Don ROBERTO ALONSO GARCÍA 

11.  Doña MARÍA MAR CÁMARA GÓMEZ

SUPLENTES

1.  Doña GLORIA BAÑERES DE LA TORRE

2.  Don ANTONIO MARTÍN CHICOTE

3.  Don JUAN JOSÉ ASENSIO GONZÁLEZ

 

 

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1.  Don LUIS MARÍA MARTÍN MONTEJO (INDEPENDIENTE)

2.  Don GUILLERMO ERIK CASTRILLO RODRÍGUEZ (INDEPENDIENTE)

3.  Don ROBERTO GUERRA AMPUDIA (INDEPENDIENTE)

4.  Doña FRANCISCA MAGAZ VALDESPINO (INDEPENDIENTE)

5.  Doña DELFINA GARCÍA TRIGO (INDEPENDIENTE)

6.  Don SANTIAGO PABLO HERNÁNDEZ DE LA FUENTE (INDEPENDIENTE)

7.  Don HÉCTOR CABAÑES DE LA VILLA (INDEPENDIENTE)

8.  Don VÍCTOR CUESTA PALACIOS (INDEPENDIENTE)

9.  Doña LETICIA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (INDEPENDIENTE)

10.  Doña MERCEDES MARTÍNEZ CÁMARA (INDEPENDIENTE)

11.  Doña MARÍA DE LOS ANGELES PALACIOS FUENTE (INDEPENDIENTE)

SUPLENTES

1.  Don MARCOS CUESTA MORENO (INDEPENDIENTE)

2.  Don DANIEL ASENSIO FERNÁNDEZ (INDEPENDIENTE)

3.  Doña PATRICIA JUÁREZ ROJAS (INDEPENDIENTE)