Comienza la fase intermedia de grupos en el Trofeo Diputación

8 equipos ribereños competirán por levantar la copa de campeón

09/02/2022 9:17 | DR

Villanueva ha conseguido el ascenso y ahora intentará llegar a las eliminatorias por el título (Foto: DR)

Ya se conoce la confección de los distintos grupos en la segunda fase del Trofeo Diputación, tanto en la categoría A como en la B. En total son 42 localidades que están encuadradas en los 6 grupos de la categoría Al y que van a pelear a partir de ahora por hacerse con el título el próximo verano. 8 de ellas pertenecen a la comarca ribereña. Cada grupo de la categoría A tiene 7 equipos y esta es la composición de los mismos:

 

GRUPO A 1: Arlanzón, Baños de Valdearados, Lerma, Puntedey, Sasamón, Torregalindo, y Villagonzalo de Pedernales

 

GRUPO A 2: Cubillo del Campo, Gumiel de Izán, Mazuelo de Muñó, Melgar de Fernamental, Pradoluengo, Santibañez de Zarzaguda, y Villariezo.

 

GRUPO A 3: Barbadillo del Mercado, Castrillo del Val, Fuentespina, Moncalvillo de la Sierra, Montorio, Tardajos, y Villalmanzo.

 

GRUPO A 4: Covarrubias, Guadilla de Villamar, Milagros, Quintanar de la Sierra, Villalbilla de Burgos, Villanueva de Gumiel, y Villasur de Herreros.

 

GRUPO A 5: Cardeñadijo, Pedrosa de Río Urbel, Rubena, Sotopalacios, Tordueles, Vadocondes, y Villasilos.

 

GRUPO A 6: Ibeas de Juarros, Monasterio de la Sierra, Puentedura, Quemada, Rioseras, Ubierna, y Villahoz.

 

Los partidos arrancan este fin de semana del 12 y 13 de febrero. Se clasifican los 2 primeros de cada grupo y los 4 mejores terceros para las eliminatorias de octavos de final.

 

En la categoría B los grupos han quedado de la siguiente forma:

 

GRUPO B 1: Castrillo de Murcia, Hoyales de Roa, Hacinas, Llano de Bureba, Monasterio de Rodilla, Quintanilla del Agua, y Sotillo de la Ribera.

 

GRUPO B 2: La Horra, Quintanar de la Sierra, Santa María del Campo, Santa María del Mercadillo, Solarana, Villadiego, y Villarcayo.

 

GRUPO B 3: Arandilla, Cardeñuela Rio Pico, Huerta de Arriba, Palacio de Benaver, Pampliega, Poza de la Sal, y Revilla Cabriada.

 

GRUPO B 4: Estepar, La Parte de Bureba, Mecerreyes, Peral de Arlanza, Sedano, Tordomar, y Villalba de Duero.

 

GRUPO B 5: Basconcillos del Tozo, Castrojeriz, Cogollos, Huerta de Rey, Roa de Duero, Salguero de Juarros, y Yudego.

 

También da comienzo la competición este próximo fin de semana en esta categoría.